Россияне с инвалидностью смогут получить второе высшее образование бесплатно

Новости Министерства

Соответствующий федеральный закон подписал Президент России Владимир Путин

Согласно документу, лица, признанные инвалидами I, II, III группы после получения среднего профессионального образования или высшего образования, смогут получить образование соответствующего уровня по другой профессии, специальности или направлению подготовки за счет средств федерального, региональных или местных бюджетов. Порядок, установленный законом РФ, будет таким же, как и для лиц, получающих профессиональное образование соответствующего уровня впервые.

Изменения вступят в силу уже с нового учебного года — 1 сентября 2022 года.

Социально значимую инициативу поддерживают и в вузах. Чеченский государственный университет им. А.А. Кадырова — один из вузов России, где учится наибольшее число студентов с ограниченными возможностями здоровья. Сейчас в университете обучается порядка тысячи таких ребят без учета выпустившихся. По словам ректора ЧГУ им. А.А. Кадырова Заурбека Саидова, существует особая категория людей среднего возраста, которая потеряла способность заниматься профессиональной деятельностью в соответствии с ранее полученной специальностью из-за полученной инвалидности.

«В подобном случае человек должен иметь право получить второе профессиональное образование за счет государства по какой-либо иной профессии. Это поможет им продолжать быть активной частью общества, не чувствовать себя ущемленными в правах и иметь финансовую независимость, несмотря на имеющиеся ограничения по здоровью», — говорит Заурбек Саидов.

Заместитель директора по методической работе Головного учебно-исследовательского и методического центра профессиональной реабилитации лиц с ограниченными возможностями здоровья (инвалидов) МГТУ им. Н.Э. Баумана Михаил Мозговой также отмечает важность принятых изменений. По его мнению, эта инициатива позволит людям, которые признаны инвалидами после освоения той или иной профессии и не имеют возможности по ней трудоустроиться, получить своевременное качественное образование в лучших вузах страны.

Отметим, в 2021 году на обучение по программам высшего образования было принято порядка 10 тысяч человек с инвалидностью. Число поступающих в вузы абитуриентов с ограниченными возможностями с прошлого года увеличилось на 11% и достигло почти 9 тысяч человек. По данным мониторинга Минобрнауки на конец 2021 года, обучение по образовательным программам высшего образования проходили около 32 тысяч студентов с ограниченными возможностями здоровья.

На базе российский вузов создана сеть Ресурсных учебно-методических центров по обучению лиц с ограниченными возможностями здоровья (РУМЦ), которая функционирует в рамках госпрограммы «Доступная среда». Она включает более 590 вузов и филиалов. Цель ресурсных центров — обеспечение в вузах страны условий, способствующих поступлению людей с ограниченными возможностями здоровья на программы высшего образования, их успешному обучению и трудоустройству по выбранной специальности.

Читать также