Экспертный совет утвердил программы создания карбоновых полигонов в Воронежской и Томской областях

Новости Министерства

Программы создания двух новых карбоновых полигонов на базе Воронежского государственного лесотехнического университета (ВГЛТУ) им. Г.Ф. Морозова и Томского государственного университета (ТГУ) утвердили члены экспертного совета по вопросам научного обеспечения развития технологий контроля углеродного баланса при Минобрнауки России на заседании 11 августа.

В проекте по созданию полигона FOR&ST CARBON в Воронежской области участвуют Санкт-Петербургский научно-исследовательский институт лесного хозяйства, Всероссийский научно-исследовательский институт лесоводства и механизации лесного хозяйства и Институт проблем экологии и эволюции им. А.Н. Северцова РАН. Площадь полигона составит более 181 га с дубовым и сосновым лесом, полезащитными полосами и пашнями. Совместно с индустриальным партнером, компанией СИБУР, создается углероддепонирующая плантация площадью 156 га.

В Томской области в инфраструктуру карбонового полигона общей площадью 250 га войдут болотные, лесные и пойменные экосистемы. На этих территориях расположены обсерватории и четыре стационара участников проекта — Института оптики атмосферы им. В.Е. Зуева Сибирского отделения (СО) РАН, Института мониторинга климатических и экологических систем СО РАН, Института химии нефти СО РАН и Сибирского научно-исследовательского института сельского хозяйства и торфа.

На заседании экспертного совета утвердили результаты заочного рассмотрения инициативных предложений о создании еще девяти полигонов в Алтайском, Красноярском и Приморском крае, Калужской, Кемеровской, Самарской, Тверской и Московской областях.

Как отметил заместитель председателя экспертного совета, специальный представитель Минобрнауки России по экологической и биологической безопасности Николай Дурманов, в последние месяцы в мире резко усилилась карбоновая тема. Несмотря на разрывающиеся связи, крупные страны разрабатывают и принимают амбициозные климатические программы.

Доклад о промежуточных итогах реализации пилотного проекта по созданию сети карбоновых полигонов для разработки и испытания технологий контроля углеродного баланса представил секретарь экспертного совета, советник Министра науки и высшего образования РФ Антон Шашкин. Он отметил, что за последний год были открыты 13 карбоновых полигонов в разных регионах страны, от Калининграда до Сахалина. На сегодняшний день общая площадь полигонов превышает 39 тыс. га.

В настоящее время на всех территориях развернуты измерения с помощью беспилотных летательных аппаратов, сформированы цифровые карты участков. Кроме того, продолжается работа по оснащению полигонов. В некоторых регионах активно запускается уже приобретенное оборудование, где-то ожидаются его поставки.

В последние месяцы стоимость некоторых необходимых для работы иностранных приборов выросла на треть, а сроки доставки увеличились до 300 дней. Поэтому были внесены коррективы в перечень закупаемого оборудования, а перед российскими учеными поставлена задача разработать их отечественные аналоги. В этом направлении есть успехи: так, научные сотрудники Московского физико-технического института (национального исследовательского университета) занимаются созданием приборов для мониторинга парниковых газов. Разработка, не уступающая по характеристикам и качеству зарубежным аналогам, может уже в следующем году поступить на оснащение карбоновых полигонов.

Помимо работы по мониторингу эмиссии парниковых газов и разработки технологий контроля углеродного баланса, на карбоновых полигонах ведется работа по созданию новых профильных образовательных программ. Так, в новом учебном году на базе ведущих российских вузов планируется запустить:

— три новых учебных модуля по аспектам климатических изменений,

— девять магистерских программ,

— четыре программы бакалавриата по направлениям «Экология и природопользование» и «Гидрометеорология и климатология»,

— пять курсов учебных практик по методике наблюдений за потоками парниковых газов в различных экосистемах,

— магистерскую программу на английском языке Doing Business for Green Economy.

Карбоновые полигоны — уникальный пилотный проект Минобрнауки России. Он был запущен в 2021 году для разработки и испытаний технологий контроля углеродного баланса и сокращения выбросов парниковых газов.


Читать также