Глава Минобрнауки России и президент Республики Татарстан приняли участие в заседании ученого совета Казанского федерального университета

Новости Министерства

Глава Минобрнауки Валерий Фальков по поручению Председателя Правительства России Михаила Мишустина официально представил нового ректора Казанского (Приволжского) федерального университета Ленара Сафина.

«Приволжский федеральный округ и огромное количество предприятий, расположенных на его территории, — это зона влияния университета. Практически все предприятия — от сферы IT до нефтехимической отрасли — ждут не просто идей в области теоритической науки, а умение конкретно эти идеи превращать в технологии и продукты. Ленар Ринатович, в качестве напутствия хотел бы сказать: в добрый путь, такого же бережного отношения к традициям одного из первых императорских университетов, заботы о студентах и преподавателях, в среднесрочной перспективе — приоритетного внимания всем проектам, связанным с индустрией и трансфером знаний в реальный сектор экономики», — сказал глава Минобрнауки.

По словам президента Республики Татарстан Рустама Минниханова, в регионе развитию науки и образования уделяют самое серьезное внимание.

«Сегодня Казанский федеральный университет — один из крупнейших научно-образовательных центров России. Здесь обучается более 48 тысяч студентов, из них 11 тысяч — из-за пределов Российской Федерации. Отрадно, что КФУ продолжает уверенно трансформироваться в уважаемый бренд не только в нашей стране, но и далеко за ее пределами. Опираясь на традиции, университет и сегодня вносит ощутимый вклад в научно-технологическое развитие страны по широкому спектру наук», — подчеркнул он.

photo_2022-08-26_10-00-21+1.jpg

Ленар Сафин окончил Казанский государственный университет (КГУ) имени В.И. Ульянова-Ленина по специальности «Правоведение» и Казанский финансово-экономический институт по специальности «Менеджмент». В 2004 году он успешно защитил кандидатскую диссертацию. Имеет обширный послужной список.

С 2010 года Ленар Сафин возглавлял Министерство транспорта и дорожного хозяйства Республики Татарстан, а в период с 1995 по 2008 год работал старшим преподавателем, доцентом юридического факультета КГУ.

КФУ — один из ведущих научно-образовательных центров России. В состав вуза входят 15 институтов, один факультет, две высшие школы, два профильных филиала, передовая инженерная школа и инжиниринговые центры. В университете сегодня обучается свыше 48 тысяч студентов, более 10 тысяч из которых — иностранцы.

Вуз принимает активное участие в нескольких крупнейших федеральных программах: например, программе государственной поддержки ведущих вузов «Приоритет 2030», федеральном проекте «Передовые инженерные школы», также вуз подал заявку на участие в федпроекте «Платформа университетского технологического предпринимательства».

Читать также