Валерий Фальков стал сопредседателем комитета по подготовке к празднованию 100-летия со дня рождения ученого Николая Басова

Новости Министерства

Правительство Российской Федерации утвердило состав организационного комитета по подготовке к празднованию 100-летнего юбилея со дня рождения ученого, лауреата Нобелевской премии по физике Николая Басова. Сопредседателем комитета стал глава Минобрнауки России Валерий Фальков. Документ опубликован на официальном портале правовой информации. 

Согласно распоряжению, на комитет возложены полномочия по разработке плана подготовки и проведения основных мероприятий, приуроченных к 100-летнему юбилею отечественного ученого с мировым именем Николая Басова.

В настоящее время Министерство науки и высшего образования Российской Федерации занимается подготовкой первого заседания комитета, на котором будет утвержден план работы. Он предусматривает тематические научные конференции, выставки и иные мероприятия, направленные на популяризацию деятельности академика.

Напомним, ранее Президент России Владимир Путин подписал указ о праздновании 100-летия со дня рождения Николая Басова. Также глава государства распорядился учредить с 2023 года пять персональных именных стипендий выдающегося физика.

Николай Басов родился 14 декабря 1922 года. Он окончил Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ», где впоследствии организовал и возглавил кафедру квантовой электроники (переименована в «кафедру лазерной физики»). Теперь в МИФИ стоит памятник ученому.

Многие годы научной деятельности Николая Басова были связаны с Физическим институтом им. П. Н. Лебедева Российской академии наук.

Ученый внес значительный вклад в появление лазерных установок, став одним из создателей микроволнового аммиачного генератора — мазера. Основные труды посвящены фундаментальным исследованиям в области квантовой электроники.

В 1964 году ученый был удостоен Нобелевской премии по физике (совместно с А. М. Прохоровым и Чарлзом Хардом Таунсом). Также в числе его наград Ленинская премия (1959) и Государственная премия СССР (1989).

Читать также