Новый федеральный проект по популяризации науки и технологий поддержало экспертное сообщество

Новости Министерства

Министерство науки и высшего образования РФ инициировало создание нового федерального проекта «Популяризация науки и технологий», направленного на развитие научно-просветительской деятельности. Его куратором станет вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко.

Завершилась работа общественно-экспертного совета по федеральному проекту «Популяризация науки и технологий». Члены совета поддержали инициативу Министерства и отметили его важность и значимость. В состав экспертного совета вошли 26 человек, среди которых представители Российского исторического общества, Российской академии образования, Государственной Думы, Российской академии наук, вузов, научно-исследовательских институтов, телерадиокомпаний, информационных агентств.  

Ранее Президент России поручил разработать меры господдержки для популяризации отечественной науки. В качестве одной из таких мер 2021 год был объявлен главой государства Годом науки и технологий, в мероприятиях которого приняли участие более 11 млн россиян по всей стране, а также свыше 270 млн приняли участие онлайн. Его продолжением стало Десятилетие науки и технологий, которое проходит с 2022-го по 2031 годы.

Федеральный проект «Популяризация науки и технологий» также разработан на основании поручения Президента. Он будет реализован с 2023-го по 2025 годы как самостоятельный, который не входит в национальные проекты России.

«Сегодня, когда достижение технологического суверенитета стало одним из ключевых направлений развития страны, создание федерального проекта по популяризации науки привлечет к ней еще больше внимания. Концентрация ресурсов позволит поддержать медийные проекты, авторы которых доступным языком рассказывают о прогрессивных исследованиях и достижениях российских ученых. Нам есть чем гордиться. И это в первую очередь люди — творцы, которые совершают победы в науке в любое, даже самое не простое, время», — подчеркнула заместитель Министра науки и высшего образования РФ Елена Дружинина.

Основные цели проекта — открытость науки для общества, повышение научной грамотности населения, формирование у россиян четкого представления о том, какие инициативы государство и бизнес проводят сегодня в области науки и технологий, а также привлечение в исследовательскую сферу талантливой молодежи и формирование у нее интереса к фундаментальной и прикладной науке.

По итогам его реализации по всей стране будут проведены сотни мероприятий, направленные на популяризацию науки и технологий. Это, например, конкурс грантов для популяризаторов науки, в котором смогут принять участие журналисты, блогеры, авторы фото- и видеоконтента, «Всероссийский фестиваль NAUKA 0+», Всероссийская премия «За верность науке» и многие другие. Кроме того, пройдут выставки достижений результатов отечественной науки и технологий, научно-популярные конкурсы и конференции. В рамках федерального проекта планируется ежегодно создавать более трех тысяч статей, репортажей, видеороликов, из которых миллионы граждан нашей страны смогут узнать о современных российских ученых и их достижениях и открытиях. Ожидается, что только в 2023 году в мероприятиях примут участие порядка 50 млн россиян разных возрастов и профессий.

Читать также