Образование и подготовка квалифицированных кадров — важнейшие компоненты для развития отношений между Россией и странами Азии и Африки

Новости Министерства

Об этом говорили на совещании попечительского совета Института стран Азии и Африки Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова под председательством пресс-секретаря Президента России Дмитрия Пескова.

В мероприятии приняли участие Министр науки и высшего образования Российской Федерации Валерий Фальков, официальный представитель МИД России Мария Захарова, ректор МГУ им. М. В. Ломоносова Виктор Садовничий и другие.

В ходе встречи участники обсудили, что на фоне активного развития азиатского и африканского вектора российских интересов, крайне актуальным становится вопрос модернизации методологии и подходов в обучении специалистов по данным регионам. Как отметил Дмитрий Песков, в этой связи необходимо, чтобы востоковедение и африканистика стали востребованными прикладными отраслями на службе народного хозяйства и государства.

«Во многих вузах нашей страны открывается огромное количество отделений по востоковедению, вводятся восточные языки, но при этом наблюдается нехватка преподавателей и встает вопрос разработки современных прикладных методик обучения. Все это необходимо быстро восполнять, потому что этого требует реальность. Поэтому нужно как можно быстрее вводить новые программы и дисциплины в самом институте, а также активно развивать те дисциплины, которые будут востребованы в виде платных услуг, в том числе речь идет о редких языках», — сказал пресс-секретарь.

По словам Валерия Фалькова, на специалистов африканистики и востоковедения есть огромный спрос со стороны бизнеса.

«По всей стране есть большая заинтересованность в квалифицированных кадрах, особенно на Дальнем Востоке, — это Владивосток, Благовещенск, Иркутск, Бурятия, Томск, Новосибирск, Забайкальский край. Поэтому нам нужно развивать образовательные направления африканистики и востоковедения, привлекая коллег из дружественных стран. Должна быть полноценная программа развития на 5–7 лет. Отмечу, что в этом году было выделено 200 бюджетных мест по этим направлениям магистратуры, сейчас мы планируем увеличивать места в рамках специалитета и бакалавриата. Министерство готово активно участвовать в сборке новых программ, причем делать это нужно в самые короткие сроки. В том числе важно, чтобы образовательные методики разрабатывались под готовых заказчиков, чтобы выпускники могли сразу устраиваться на работу по полученным специальностям», — указал глава Минобрнауки России. 

Мария Захарова добавила, что особую роль в развитии направлений африканистики и востоковедения будет играть межвузовское сотрудничество.

«Последние 20-30 лет именно региональные вузы стали центрами подготовки страноведов. Поэтому наша задача – развивать межвузовские языковые конкурсы, с хорошими призовыми фондами, которые могут проводится в гибридном формате. Можно также рассмотреть вопрос создания лабораторий соединения науки, обучения и практики, которые будут работать под заказ компаний. Чтобы это была не просто кафедра, а научно-практическая деятельность для студентов всей страны, с учетом стажировок в заграничных вузах», — подчеркнула она.

Виктор Садовничий в свою очередь отметил, что необходимо обратить внимание на подготовку специалистов по странам Африки.

«Сейчас три языка основных африканских мы не изучаем — суахили, хауса, йоруба. Мы должны подумать о целевой подготовке этих базовых направлений, которые очень важны для государства. По Африке скоро будет большой форум, надо этим воспользоваться и показать, что мы начали работу по этой линии», — подчеркнул он.

В рамках встречи руководители соответствующих структур РАН и главных востоковедческих вузов страны обсудили стратегию развития Института стран Азии и Африки как ресурсного центра для поступательного совершенствования российской учебно-методической и экспертно-аналитической базы. По мнению экспертов, новые программы подготовки могут включать:

  • политику, экономику и предпринимательство, юриспруденцию, социальное развитие, науку и технологии стран Азии и Африки;
  • создание консорциума вузов и научных центров по вопросам подготовки специалистов Азии и Африки, в том числе с открытием региональных хабов;
  • развитие и поддержание методологической базы российского востоковедения и африканистики, выделение востоковедения в отдельное научное направление;
  • создание сетевых программ и проведение курсов дополнительного профессионального образования;
  • мониторинг потребности рынка труда на уровне крупных российских компаний;
  • создание единой цифровой ресурсной платформы для поддержки подготовки специалистов по Азии и Африке;
  • создание ассоциации, проводящей экспертизу уровня соответствия программ и навыков в области работы со странами регионов.

Рабочий вариант программы планируется представить на рассмотрение уже в декабре 2022 года.


Читать также