Восемь вузов Дальнего Востока вошли в программу «Приоритет 2030»

Новости Министерства

Восемь университетов Дальнего Востока стали получателями грантов по специальному треку государственной программы «Приоритет 2030» национального проекта «Наука и университеты». Об этом сообщил Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрий Чернышенко.

Вице-премьер отметил, что вузы-победители получат господдержку на повышение их привлекательности у абитуриентов и студентов, подготовку востребованных кадров и разработку передовых технологий и оборудования для экономики ДВФО.

«На Восточном экономическом форуме Президент Владимир Путин обозначил опережающее развитие Дальнего Востока долгосрочным приоритетом для страны. Там же стартовал дальневосточный трек программы «Приоритет 2030». В его рамках вузы ДВФО смогут запустить новые образовательные программы, создать современные исследовательские лаборатории и учебные подразделения. Из 20 университетов, что прошли в заключительный отбор, было выбрано — 8. Они расположены в 6 дальневосточных регионах. Отмечу, что программы вузов-победителей охватывают практически все отрасли экономики — от сельского хозяйства до инженерных и медицинских направлений. Они нацелены на выполнение задач, поставленных Президентом, — достижение технологического суверенитета и обеспечение экономической безопасности страны. И, что особенно важно, в реализацию программ развития вовлечены представители реального сектора экономики», — сказал Дмитрий Чернышенко.

В число победителей вошли 2 вуза, подведомственных Минобрнауки России, 2 — подведомственных Минсельхозу России, 1 — подведомственный Минздраву России, 1 — подведомственный Минтрансу России, 1 — подведомственный Минспорта России, 1 — подведомственный Минпросвещения России.

Вузы-победители распределились по регионам:

  1. Приморский край — 2 вуза.
  2. Амурская область — 2 вуза.
  3. Республика Саха (Якутия) — 1 вуз.
  4. Республика Бурятия — 1 вуз.
  5. Хабаровский край — 1 вуз.
  6. Камчатский край — 1 вуз.

Полный список вузов дальневосточного трека «Приоритет 2030»:

  1. Морской государственный университет имени адмирала Г. И. Невельского.
  2. Тихоокеанский государственный медицинский университет Министерства здравоохранения Российской Федерации.
  3. Арктический государственный институт культуры и искусств.
  4. Бурятская государственная сельскохозяйственная академия имени В. Р. Филиппова.
  5. Дальневосточный государственный аграрный университет.
  6. Дальневосточная государственная академия физической культуры.
  7. Камчатский государственный университет имени Витуса Беринга.
  8. Благовещенский государственный педагогический университет.

Глава Минобрнауки России Валерий Фальков отметил, что дальневосточный трек — это беспрецедентная поддержка вузов не только в рамках программы «Приоритет 2030», но и в масштабах всей системы высшего образования в стране.

«В этом году каждый вуз-победитель специального трека получит господдержку в размере 71,25 млн рублей. Всего до 2024 года включительно на развитие восьми университетов будет направлено 5,77 млрд рублей. Средства пойдут на поддержку преподавателей и студентов, развитие академической мобильности, обновление материально-технической базы, в том числе приобретение нового учебно-лабораторного оборудования. Важно отметить, что в специальном треке «Приоритета 2030» учтена специфика Дальнего Востока и экономические потребности макрорегиона в кадрах и технологиях. В программах развития участников трека акценты ставятся на привлечение в дальневосточные вузы студентов. Сегодня компании Дальнего Востока успешно работают на мировом технологическом фронтире, например, в направлении биотехнологий. И задача вузов-участников — обеспечить их высококлассными специалистами и технологиями, чтобы российские компании могли составить достойную конкуренцию на мировом уровне», — подчеркнул Валерий Фальков.

В подкомиссию дальневосточного трека «Приоритет 2030» вошли представители Минобрнауки России, Минвостокразвития России и «Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики», губернаторы, ректоры, руководители компаний и общественных организаций.

«Уверен, что дальневосточный трек программ «Приоритет 2030» станет мощным мотором развития дальневосточных вузов. Это решение, которое дает высшей школе дополнительный ресурс, необходимый для повышения качества и доступности обучения, расширения научно-исследовательских программ, создания всех условий для успешной самореализации молодежи. И мы видим, что все участники отбора на это всерьез нацелены. Параллельно мы продолжим работу, направленную на увеличение количества бюджетных мест в региональных вузах, на поддержку выпускников в трудоустройстве, в том числе, на новые предприятия, которые создаются с использованием механизмов ускоренного развития на Дальнем Востоке. Нашу задачу я вижу не только в том, чтобы решить все актуальные проблемы сегодняшнего дня в этой сфере, но и создать сильную и конкурентоспособную образовательную среду. Это одно из необходимых условий для продолжения интенсивного развития региона, привлечения в него молодых и активных граждан нашей страны», — отметил Министр РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков.

Заместитель председателя Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Анатолий Широков подчеркнул, что образование всегда играет одну из ключевых ролей в развитии любой территории, в особенности если эти территории имеют геостратегическое значение для государства. В этом контексте появление дальневосточного трека «Приоритет 2030» для вузов ДФО представляет собой не только уникальную, но и крайне полезную практику, которую нужно развивать и углублять.

«Безусловно, для дальневосточных вузов наличие отдельного трека крайне важно, потому что если мы будем говорить о большом «Приоритете 2030», то там довольно жесткие условия, которые дальневосточные вузы по ряду объективных причин и в силу специфики регионов выполнить не могут. То, что сегодня у них появляется возможность к этому большому процессу примкнуть, конечно же, вызывает только положительные эмоции. Убежден, что программы развития, которые разработали дальневосточные вузы в рамках подготовки к конкурсу, помогут создать новое качество всех направлений деятельности в университетах — в образовательных услугах, в научном поиске, в привлечении абитуриентов — то есть в создании таких ярких точек жизни, творчества, науки, молодежной энергии, в которых Дальний Восток сегодня крайне нуждается. Надо увеличивать количество этих ярких точек, придавать им новое звучание, новый статус. И здесь без федеральной поддержки, которую сегодня в рамках «Приоритета 2030» вузы Дальнего Востока могут получить, было бы сложно это сделать», — сказал он.

При оценке программ развития университетов члены подкомиссии ориентировались на их проработанность и актуальность для задач макрорегиона, а главное — на механизмы и пути достижения поставленных целей. Учитывалась содержательность подхода к разработке программ, оценка потенциала вуза и предложения по трансформации университетской модели.

Разработка программ велась при содействии правительств субъектов и представителей промышленного сектора — это важно для того, чтобы будущие специалисты были востребованы конкретными предприятиями региона.

Читать также