Валерий Фальков: идеи великого мыслителя Александра Зиновьева должны жить в сердцах и головах последующих поколений

Новости Министерства

В Москве прошла XII Международная научная конференция «Зиновьевские чтения» на тему «Александр Зиновьев: Великий! Русский! Мыслитель!». В ней приняли участие ученые из России и зарубежных стран, дипломаты, а также студенты и преподаватели ведущих столичных университетов.

Глава Минобрнауки России Валерий Фальков отметил, что каждую неделю в год юбилея в разных городах России проходит множество событий, которые привлекают внимание к творчеству Александра Александровича.

«Большинство из здесь присутствующих знают, так или иначе соприкасались с творчеством великого русского философа, социолога — многогранного человека, прожившего яркую уникальную жизнь. Наша с вами основная задача — вовлечь молодежь, познакомить их с творчеством Александра Александровича, потому что идеи великих мыслителей должны жить в сердцах, душах и головах последующих поколений», — сказал он.

Министр отдельно отметил огромный вклад, который внесла в организацию мероприятий юбилейного года супруга Александра Зиновьева — Ольга Мироновна. Он обратил внимание, что важно и в последующие годы говорить о творчестве выдающегося ученого и привлекать к нему внимание общественности не только в России, но и за рубежом.

Также Валерий Фальков поблагодарил за активное участие и организацию мероприятий юбилейного года ректоров, преподавателей и сотрудников российских университетов, в которых проходили мероприятия, посвященные 100-летию Александра Зиновьева.

На конференции супруга философа Ольга Зиновьева вручила главе Минобрнауки России юбилейную медаль «100 лет со дня рождения Александра Зиновьева» за особые заслуги в развитии идей, популяризации интеллектуального и творческого наследия в России и в мире, отстаивание моральных максим, по которым жил Александр Зиновьев.

Выступая перед участниками конференции, Ольга Зиновьева напомнила, что Президент России Владимир Путин подписал Указ «О подготовке и проведении мероприятий, посвященных 100-летию со дня рождения А А. Зиновьева» 1 октября 2021 года.

«Александр Зиновьев безошибочно предсказал все сложные изменения в жизни нашей страны. Он видел все наперед, используя те мельчайшие подробности и детали нашего времени, чтобы углядеть, как в верхушке айсберга, все, что будет потом. Сейчас страна оправляется, приходит в себя. Нам удается преодолевать все те наветы, нападения и агрессивную политику коллективного Запада», — отметила она.

Напомним, глава Минобрнауки России Валерий Фальков выступил председателем Организационного комитета по подготовке и проведению мероприятий, посвященных 100-летию со дня рождения философа, социолога и поэта Александра Зиновьева. В течение всего 2022 года в России была проведена серия мероприятий, посвященных философу. Его творческое наследие включает в себя около 40 книг и охватывает ряд областей знания: социологию, социальную философию, математическую логику, этику, политическую мысль. Самым знаменитым его произведением стала антиутопия «Зияющие высоты».

Читать также