Валерий Фальков принял участие в совместном заседании Совета Российского союза ректоров и Президиума Российской академии наук

Новости Министерства
Совместное заседание Совета Российского союза ректоров и Президиума Российской академии наук прошло под председательством ректора Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова, президента Российского союза ректоров Виктора Садовничего и президента Российской академии наук Геннадия Красникова. Мероприятие приурочено к 30-летию Совета Российского союза ректоров.

Помощник Президента РФ Андрей Фурсенко зачитал поздравление Владимира Путина Российскому Союзу Ректоров (РСР). 

«Система высшего образования является нашим мощным интеллектуальным ресурсом. И потому важно, чтобы российские вузы укрепляли свой научный потенциал, свои современные центры проведения фундаментальных и прикладных исследований, разработки новых технологий. И в тесном взаимодействии с ведущими учеными, бизнесом, будущими работодателями — готовили квалифицированные кадры, нацеленные на развитие регионов и всей страны», — говорится в телеграмме главы государства.

Screenshot_20221126-114121_Gallery.jpg

Министр науки и высшего образования РФ отметил, что значимость Российского союза ректоров трудно переоценить.

«Союз ректоров сильно повлиял на университетское сообщество, выступая консолидирующей площадкой, и на всю нашу страну. На протяжении 30 лет он основывается на принципах кооперации общества и государства, а также сохраняет традиции отечественного образования», — подчеркнул он.

Валерий Фальков поблагодарил за огромный вклад в работу Союза ректоров Виктора Садовничего. По словам Министра, его мудрое, внимательное и очень чуткое отношение к каждому из университетов, будь то ведущий столичный или региональный вуз, всегда играло важную роль.

Глава Минобрнауки в своем докладе обозначил ключевые проекты, которые реализуются при поддержке Российского Союза ректоров: рейтинг «Три миссии университета», программа научно-образовательных консорциумов «Вернадский», движение в рамках «Российского совета олимпиад школьников», а также развитие международного сотрудничества. 

Виктор Садовничий поздравил коллег с юбилеем и добавил, что Российский союз ректоров и Российская академия наук — это две основные силы, которые определяют развитие науки в стране, и совместное заседание двух организаций имеет важное значение.

«Я считаю, это очень правильно, что мы в таком составе можем обсудить важные вопросы, не только связанные с образованием и подготовкой кадров, но и с направлением развития науки и техники, которые сегодня стоят во главе угла», — отметил в свою очередь президент РАН Геннадий Красников. 
Screenshot_20221126-114141_Gallery.jpg

Елена Шмелева, руководитель фонда «Талант и успех», председатель Совета федеральной территории «Сириус», обратила внимание на высокую значимость взаимодействия Российского союза ректоров и РАН на постоянной основе для всех уровней образования, в том числе и для развития международного сотрудничества.

«Сегодня у нас есть задачи и возможности совместно с нашими государственными партнерами — странами объединений БРИКС и ШОС — развивать такие форматы, которые воспитывают детей и молодежь через научную деятельность, через популяризацию науки и технологий. Это общая задача, которая перед нами стоит», — отметила она. 

На заседании обсудили сотрудничество Российского союза ректоров и РАН по следующим вопросам:
- образование по программам аспирантуры,
- формирование крупных исследовательских коллективов, состоящих из сотрудников вузов и научных институтов, для решения критически важных для государства задач;
- объединение всех высокоуровневых российских научных журналов, издаваемых образовательными и научными организациями, на единой издательской платформе и многое другое.

Сегодня Российский союз ректоров объединяет руководителей порядка 700 университетов. Он является инициатором крупных проектов в области научно-образовательной дипломатии. Союзом успешно проведено более 100 форумов и конференций с участием более пяти тысяч ректоров и президентов университетов 40 стран мира. Им созданы 72 региональных совета ректоров вузов и восемь советов ректоров вузов федеральных округов Российской Федерации.

Читать также