Более 200 тыс. книг для вузов, школ и детских садов новых регионов России собрал логистический центр «Наше слово» в 2022 году

Новости Министерства

Логистический центр «Наше слово», созданный в апреле 2022 года по инициативе Минобрнауки России и расположенный на базе Донского государственного технического университета (ДГТУ), за время работы собрал 212 704 экземпляра учебников, пособий и художественной литературы для образовательных учреждений Донецкой и Луганской народных республик, Херсонской и Запорожской областей. Главные итоги работы центра в этом году были подведены на тематической рабочей секции в рамках семинара-совещания с вузами и научными организациями новых регионов, который прошел 20–21 декабря в Ростове-на-Дону.

Глава Минобрнауки России Валерий Фальков отметил значимость работы, которую ведет логистический центр «Наше слово».

«Крайне важно оказать всестороннюю поддержку коллегам-преподавателям, ученым и студентам из новых территорий. Уже сегодня в центре «Наше слово» собраны и рецензированы почти 160 тыс. книг, еще свыше 53,2 тыс. учебников и пособий переданы в вузы и министерства образования и науки ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей. Около 170 тыс. экземпляров будут отправлены в образовательные учреждения новых регионов в начале следующего года», — подчеркнул Министр.

Главный координатор центра «Наше слово», проректор по учебной работе и непрерывному образованию ДГТУ Светлана Пономарева отметила, что для логистического центра, Минобрнауки России и всех, кто причастен к реализации этого проекта, важно, чтобы в образовательных и научных учреждениях новых территорий получали именно ту литературу, которая необходима для образовательного процесса. По ее словам, книги должны работать на развитие детей.

За восемь месяцев существования логистический центр «Наше слово» поддержали не только федеральные и региональные органы власти, но и общественные организации и движения, а также печатные издательства. К проекту присоединились более 60 партнеров, которые помогают собирать литературу для студентов и школьников из новых регионов.

Сбор книг продолжается, принять в нем участие может каждый. Подробную информацию о том, как передать учебники, научную и художественную литературу в логистический центр, можно по телефону +7-863-238-15-92 или по почте NasheSlovo161@yandex.ru.

Читать также