Валерий Фальков принял участие в мероприятии, посвященном празднованию 80-летия Курчатовского института

Новости Министерства

В Москве прошла расширенная сессия ученого совета «Современные тенденции развития ядерной медицины», организованная в рамках празднования 80-летия Национального исследовательского центра «Курчатовский институт». В мероприятии приняли участие помощник Президента Российской Федерации Андрей Фурсенко, глава Минобрнауки России Валерий Фальков, президент НИЦ «Курчатовский институт» Михаил Ковальчук, Министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко, президент РАН Геннадий Красников и многие другие.

Также в этом году отмечается 120-летие со дня рождения выдающихся академиков и отцов-основателей института — Игоря Васильевича Курчатова и Анатолия Петровича Александрова.

Андрей Фурсенко напомнил о важном вкладе ученых в становлении России как ядерной державы и сдерживающей силы в применении технологий массового поражения.

«Они взяли на себя огромную ответственность за судьбы страны и мира. Они понимали, что на их плечах лежит задача удержания мира», — сказал помощник Президента России. 

Валерий Фальков, в свою очередь, поблагодарил коллектив института за бережное отношение к интеллектуальному наследию их великих предшественников и высоко оценил деятельность института по воспитательной работе с молодежью. 

«Наука построена на традициях, и от того, как мы относимся к своим предшественникам, зависит во многом развитие науки в современном мире. Курчатовский институт делает многое в части работы со школьниками и студентами. Нет ничего более приоритетного, чем работа с молодежью, поскольку это наше будущее», — указал Валерий Фальков.

Курчатовский институт — крупнейший научный центр страны, постоянно расширяющий свои исследовательские приоритеты. Глава Минобрнауки России отметил, что сегодня Центр представляет прорывные результаты не только в ядерной энергетике и физике, но и становится значимым игроком научно-технологического развития в области сельского хозяйства, медицины, генетических и информационных технологий.

Как подчеркнул президент НИЦ Михаил Ковальчук, наряду с традиционной атомной областью, которая призвана стабилизировать ситуацию в мире, на базе института широко развернуты разработки в сфере ядерной медицины. Он подробно рассказал о текущем состоянии и перспективах развития данного направления в России.

Также в ходе мероприятия состоялось вручение почетных наград. Президент Курчатовского института Михаил Ковальчук и директор Курчатовского института Марат Камболов наградили Валерия Фалькова медалью им. И.В. Курчатова «За выдающийся вклад в развитие НИЦ «Курчатовской институт» I степени.

Читать также