Михаил Мишустин посетил новое здание Института научной информации по общественным наукам РАН

Новости Министерства

Во время поездки в Институт научной информации по общественным наукам (ИНИОН) РАН Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин осмотрел библиотеку и конгресс-холл института, музей становления общественных наук, а также пообщался с коллективом ученых. Новое здание института также посетили вице-премьер Дмитрий Чернышенко, Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков, президент РАН Геннадий Красников.

Новое здание ИНИОН РАН открылось летом 2022 года. Оно было восстановлено после пожара 2015 года. Тогда значительное количество печатных изданий пострадало от воды в ходе тушения, они были помещены в морозильные камеры хладокомбинатов Росрезерва. В настоящее время реализуется план восстановления замороженных изданий. В полном объеме библиотечную и просветительскую деятельность планируется развернуть к сентябрю 2023 года.

В ходе общения с сотрудниками ИНИОН РАН Михаил Мишустин поздравил ученых с предстоящим Днем российской науки, который отмечают 8 февраля, а также поблагодарил строителей, которые все закончили в срок. По словам премьер-министра, главная цель, которую перед собой должны ставить сотрудники института, — это привлечение молодежи в науку.

«Вы должны постоянно задавать себе вопрос: что такого интересного будет в вашем институте, чтобы молодежь пришла сюда и захотела работать здесь. Я прошу Валерия Николаевича Фалькова с коллегами из Академии наук подумать над этим. Тем более, что вся инфраструктура сегодня подготовлена, она у вас замечательная, интересная, есть современные технологии. Они позволят «оживить» пейзажи книг, которые на сегодняшний день, конечно, являются исторической ценностью и уникальными экземплярами», — сказал Михаил Мишустин.


Дмитрий Чернышенко отметил, что роль ИНИОН РАН важна не просто как агрегатора, а как места, где будут формировать правильные смыслы, давать правильные оценки.

«Здесь мы не обойдемся без экспертизы РАН, которая сейчас является нашим главным методологом и лидирующим органом. Недавно как раз внесли в Госдуму закон о государственной экспертизе, где академия должна давать четкую оценку. Мы видим здесь разную литературу, зарубежную литературу, мы понимаем, что она несет свои ценности, свои культурные коды, свою пропаганду, и поэтому мы должны это изучать, правильно к этому относиться, и правильно это рассказывать молодежи. Мне кажется это невероятно интересная работа, для которой здесь созданы уникальные условия», — подчеркнул Заместитель Председателя Правительства РФ.

На встрече с представителями научного сообщества обсудили вопросы финансовой поддержки закупки книг в библиотеку, в том числе на иностранных языках; господдержку издания монографий и книг; развитие ИНИОН РАН как центра по обработке, изучению и накоплению научной информации; а также развитие геоинформационной системы «Археологические памятники России».

Глава Минобрнауки России Валерий Фальков отметил, что сегодня ИНИОН РАН — это площадка, которая объединяет несколько десятков институтов социально-гуманитарного профиля.

«Все задачи, которые были сегодня обозначены, мы всем сообществом больших и малых институтов здесь, в ИНИОНе, будем решать. На новом этапе все вместе сообща делаем. В первую очередь будем привлекать школьников и студентов, чтобы здесь было очень много молодежи», — отметил Министр.

Напомним, ИНИОН РАН был создан в 1969 году на основе Фундаментальной библиотеки общественных наук и является ключевым центром международного книгообмена по общественным и гуманитарным наукам, а также координационной площадкой для ученых и молодежи. Институт ведет активную научную деятельность по широкому ряду направлений.

Фундаментальная библиотека ИНИОН РАН осуществляет библиотечно-информационное и справочно-библиографическое обслуживание пользователей. Кроме того, в фонде хранятся редкие издания XVI — начала XX века, документы на древних и современных восточных, европейских и русском языках. Библиотека ведет международный книгообмен с 63 партнерами в 25 странах мира.

Читать также