В День российской науки Владимир Путин вручил премии молодым исследователям

Новости Министерства

Президент России Владимир Путин вручил в Кремле премии Президента в области науки и инноваций для молодых ученых за 2022 год.

«Ваши успехи наглядно показывают, что действующая программа развития науки дает результаты. Что укрепление школ и университетов, научной инфраструктуры, создание новых исследовательских центров и лабораторий приносят нужные плоды. Так, безусловно, будем действовать, уважаемые друзья, и впредь с учетом исключительной значимости отечественной науки для дальнейшего развития нашей страны, обеспечения ее суверенитета. Государство обязательно будет создавать условия и поддерживать все начинания, ваши и ваших коллег», — сказал глава государства.

Владимир Путин пожелал, чтобы награда, которую получили молодые ученые, стала не вершиной, а одной из ступеней движения вверх, к новым научным «олимпам».

Лауреатами премии за 2022 год стали: старший научный сотрудник Казанского (Приволжского) федерального университета Ирек Мухаматдинов — за разработку катализаторов акватермолиза для повышения нефтеотдачи пластов; ведущий научный сотрудник Института океанологии имени П. П. Ширшова РАН Александр Осадчиев — за достижения в исследовании океанологических процессов в морях российской Арктики, имеющие важное значение для обеспечения хозяйственной деятельности в акватории Северного морского пути; доценты Санкт-Петербургского государственного университета Ирина Тимофеева и Андрей Шишов — за разработку материалов и методов для инструментального химического анализа промышленных, природных и биомедицинских объектов; сотрудник 12-го Центрального научно-исследовательского института Минобороны России Иван Фисенко — за разработку технологии испытаний сложных технических устройств, обеспечивающей укрепление обороноспособности страны.

Премия учреждена в 2008 году и присуждается за результаты научных исследований, вносящих значительный вклад в развитие естественных, технических и гуманитарных наук, а также за разработку образцов новой техники и прогрессивных технологий, обеспечивающих инновационное развитие экономики и социальной сферы, укрепление обороноспособности страны.

Читать также