Минобрнауки России планирует расширить сеть филиалов российских вузов за рубежом

Новости Министерства

Глава Минобрнауки России Валерий Фальков провел совещание по вопросам расширения сети филиалов российских вузов в иностранных государствах. Инициатива реализуется в соответствии с Перечнем поручений Председателя Правительства РФ Михаила Мишустина.

Минобрнауки России проводит работу по расширению международной активности отечественных вузов с учетом текущей геополитической обстановки. В частности, совместно с университетским сообществом готовятся предложения по открытию новых филиалов в дружественных странах. Эта мера будет способствовать продвижению российского высшего образования и науки.

Валерий Фальков отметил, что во многих странах есть запрос на российские образовательные практики.

«Все инициативные проекты мы всегда поддерживаем. Многое зависит от самих университетов, от их способности, готовности двигаться вперед. В каждой стране присутствует целая палитра мнений: как развивать образование, по какой модели — западной, восточной или по своей национальной. Это не должно нас останавливать в развитии российского образования», — указал он.

Министр добавил, что необходимо рассмотреть возможности масштабирования проекта, в том числе практикуя новые форматы, напрямую не связанные с реализацией высшего образования, как, например, курсы повышения квалификации или подготовительные курсы.

Согласно данным мониторинга большинство филиалов (82%) расположены в странах СНГ, в частности Узбекистане, Казахстане, Армении, Киргизии, Таджикистане, Азербайджане, Белоруссии и Молдове. Также имеется два филиала в Монголии и по одному филиалу в Израиле, ОАЭ, Гватемале, Словении, Финляндии и Японии.

Создание филиалов подведомственных Минобрнауки России вузов планируется в Узбекистане, Казахстане, Египте, Саудовской Аравии, Мьянме и на Кубе.

В заседании приняли участие представители российских вузов: Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова, НИУ «Высшая школа экономики», Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ», Российского химико-технологического университета имени Д. И. Менделеева, Белорусско-Российского университета, Санкт-Петербургского государственного университета, Российского университета дружбы народов, Алтайского государственного университета.

Они представили свои доклады по реализации международного сотрудничества и обозначили возможные точки для развития.

Ректор МГУ имени М. В. Ломоносова Виктор Садовничий подчеркнул, что открытие филиалов призвано стать инструментом «мягкой силы».

«Сейчас это очень важно — обратить внимание на филиалы всех университетов, поскольку они готовят кадры — будущее этой страны. Через несколько лет мы столкнемся с ребятами, которых мы и готовим», — сказал он.

В заключении встречи Валерий Фальков отметил, что необходимо обозначить приоритеты и проработать рекомендации по созданию филиалов для университетов.

Отметим, что с 2014 года в Китае активно развивается Совместный университет, учрежденный МГУ имени М. В. Ломоносова и Пекинским политехническим институтом (университетом) (МГУ — ППИ) в г. Шэньчжэне.

Планируется открытие Совместного университета Московского энергетического института и Хэнаньского университета науки и техники, совместного кампуса Санкт-Петербургского государственного университета и Харбинского политехнического университета.

Также реализуется проект «Представительство СПбГУ», который развивает Санкт-Петербургский государственный университет с зарубежными партнерами с целью продвижения образовательных и научных проектов, развития экспортного потенциала российского образования, популяризации русского языка и культуры за рубежом. В настоящее время функционируют 8 представительств в Греции, Иране, Испании, Италии, Китае, Южной Корее, Узбекистане и Турции.

В Малайзии планируется открытие представительства Санкт-Петербургского государственного электротехнического университета «ЛЭТИ» имени В. И. Ульянова (Ленина) совместно с Росатомом.

Читать также