Минобрнауки России предложило увеличить президентские стипендии аспирантам до 50 тыс. рублей в месяц

Новости Министерства

В связи с переходом к новой модели аспирантуры Минобрнауки России работает над повышением стипендий Президента РФ для аспирантов (адъюнктов) до 50 тыс. рублей в месяц. В настоящее время проект Постановления об утверждении правил назначения такой государственной поддержки проходит согласование и экспертизы в профильных федеральных ведомствах.

Сегодня размер повышенных стипендий аспирантам (адъюнктам), которые назначаются за особые достижения в учебе и научных исследованиях, варьируется от 4,5 до 22,8 тыс. рублей ежемесячно.

Согласно документу стипендия будет назначаться на срок, соответствующий сроку освоения программы аспирантуры (адъюнктуры) в очной форме, а именно на 3 или 4 года. Мера рассчитана на поддержку талантливых молодых ученых в начале их исследовательской карьеры и будет способствовать подготовке диссертации.

Общее количество получателей стипендии обозначено в проекте Указа Президента РФ об учреждении стипендий аспирантам (адъюнктам). Так, в 2023 году квота на ежемесячную государственную поддержку составит не более 300 человек, в 2024 году — 600 человек, а начиная с 2025 года — 1,2 тыс. человек.

Конкурсный отбор кандидатов на получение стипендий будет проводить Минобрнауки России совместно с Советом по грантам Президента РФ.

Читать также