Валерий Фальков дал старт второй части стратегических сессий по созданию современных университетских кампусов

Новости Министерства

В Москве стартовала вторая часть стратегических сессий по реализации федерального проекта «Создание сети современных кампусов». Стратсессии пройдут в течение трех дней на площадке Института научной информации по общественным наукам (ИНИОН) РАН.

Начало стратегическим сессиям дал глава Минобрнауки России Валерий Фальков. Он напомнил, что по поручению Президента России Владимира Путина до 2030 года по всей стране должно быть создано не менее 25 современных университетских кампусов. Реализация такого масштабного проекта стала возможной благодаря национальному проекту «Наука и университеты».

«Я обращаю ваше внимание на то, что мы сознательно уходим от использования глагола «построить», потому что «создать» и «построить» — это два разных вида и типа деятельности. Построить легче, создать тяжелее. И это главная задача, которую необходимо решить. Ради этого мы собрали четыре команды из первой волны отбора и шесть команд из второй волны отбора, всего десять. Чтобы, обмениваясь опытом, вы определились, а что собственно такое кампус, что он изменит в сфере исследований и высшего образования, что это даст региону и что это даст стране», — отметил Министр.

Во второй части стратегических сессий принимают участие команды регионов из Калининградской, Новосибирской, Томской, Ивановской, Архангельской, Новгородской, Сахалинской, Тюменской областей, Пермского края, а также из МГТУ имени Н. Э. Баумана.

С 26 по 28 апреля участники стратегических сессий будут обмениваться опытом и работать над концепцией кампусов. В частности, региональные команды, работающие над созданием кампусов, при участии представителей Минобрнауки России обсудят выстраивание образовательных программ с опорой на рынок труда, нормативные возможности и новые образовательные технологии. В программу стратсессий также вынесены темы:

  • вовлечение в создание концепции кампуса разных аудиторий (горожан, студентов, школьников и потенциальных партнеров),
  • актуальные вызовы государственной политики и меры, предпринимаемые для их решения на национальном и региональном уровнях,
  • потенциальная роль кампусов в этой деятельности.

Все три дня на площадке работают заместители главы Минобрнауки России, в том числе курирующий федеральный проект «Создание сети современных кампусов» заместитель Министра науки и высшего образования РФ Андрей Омельчук, а также директора департаментов Министерства.

Ранее Минобрнауки России был разработан стандарт, в котором в том числе есть требования к общежитиям, учебно-лабораторному комплексу, объектам инфраструктуры технопарков, к физкультурно-оздоровительному и многофункциональным комплексам в структуре кампуса.

Первая часть стратегических сессий в Москве прошла с 20 по 22 апреля. В них приняли участие представители Республики Башкортостан, Нижегородской, Новгородской, Самарской, Свердловской, Челябинской областей, Хабаровского края и федеральной территории «Сириус».

Напомним, стратсессии по реализации федерального проекта «Создание сети современных кампусов» проводятся по поручению вице-премьера Дмитрия Чернышенко. В течение года подобные стратегические сессии пройдут в регионах — участниках проекта. В феврале этого года первая из них состоялась в Челябинске.

17 проектов по созданию кампусов, отобранных в 2021 и 2022 годах, уже находятся на разной стадии реализации. Это стало возможно благодаря национальному проекту «Наука и университеты» — к 2030 году для этих целей планируется выделить 174 млрд рублей из федерального бюджета. Это новые комфортные условия для проживания более 60 тыс. студентов.

Проект по созданию современных университетских кампусов отвечает целям и задачам Десятилетия науки и технологий, объявленного Президентом РФ с 2022 по 2031 годы.

Читать также