В Калининграде проверили ход строительства кампуса мирового уровня

Новости Министерства
Замглавы Минобрнауки России Айрат Гатиятов осмотрел площадку, на которой идет строительство кампуса Балтийского федерального университета им. И.Канта «Интеллектуальное пространство будущего «Кантиана», а также провел рабочее совещание по реализации проекта. 

Как отметил Айрат Гатиятов, строительство кампуса находится на особом контроле Министерства. 

«Задача - сделать все в срок и обеспечить высокое качество работ. Университетский кампус должен стать не просто центром притяжения для всего региона и ядром зарождения новых смыслов, активностей, а местом соединения интересов студентов, бизнеса и жителей региона. Важно большое внимание уделить созданию комфортной среды для обучения, жизни и развития», - подчеркнул он.


В сопровождении заместителя Генерального директора по проектированию публично-правовой компании «Единый заказчик в сфере строительства» Дениса Белюка, заместителя Председателя Правительства Калининградской области Дмитрия Кускова, директора департамента промышленного и гражданского строительства Министерства строительства РФ Сергея Галямина, ректора БФУ им. И. Канта Александра Федорова и представителей единого заказчика и генерального подрядчика замглавы Минобрнауки России осмотрел строительную площадку будущего кластера. 

Общая площадь создаваемых объектов составит более 109 тыс. кв. м. В том числе, проектом предусмотрено около 2,5 тыс. мест проживания для студентов. Государственный контракт на строительно-монтажные работы между заказчиком и генеральным подрядчиком заключен на 15 млрд руб. Ожидаемый срок окончания работ – 2025 год, при этом 2 объекта планируется ввести в эксплуатацию в 2024 году.

По словам губернатора Калинградской области Антона Алиханова, новый кампус БФУ им. И. Канта станет настоящим научным городом в самом сердце Калининграда. 

«Новый кампус БФУ станет настоящим научным городом в самом сердце Калининграда. Его строительство - приоритетная задача, которой уделяется много внимания. Введение в строй кампуса позволит создать единое образовательное пространство для всех студентов разных школ и институтов, обеспечивая кросскоммуникацию и синергию знаний», - сказал губернатор Калинградской области Антон Алиханов. 

В ходе совещания участники встречи обсудили вопросы финансирования, внутреннего дизайна пространств и помещений кампуса, его оснащения учебным и научным оборудованием, разработку концепции парка «Кантианы». Также принято решение о капитальном ремонте фасадов, расположенных на территории вуза ФОКа и бассейна.

«Это знаковый проект не только для Балтийского федерального, но и для всего региона и, я считаю, страны, на западных рубежах которой он будет производить и воплощать лучшие достижения отечественной науки и образования. Проект для нас главный по значению, титанический по масштабу и смыслообразующий по сути. Убежден, что кампус сделает Калининград университетским городом, а Калининградскую область выведет на новую орбиту», - добавил ректор БФУ им. Канта Александр Федоров.

Напомним, программа по созданию сети университетских кампусов стартовала по всей стране в 2021 году по поручению Президента России Владимира Путина. Проект в Калининграде стал одним из 8 победителей первого отбора. В 2022 году в рамках второй волны были определены еще 9 проектов-победителей. Масштабная программа реализуется в рамках национального проекта «Наука и университеты».

Читать также