Минобрнауки России разработало инициативу, регулирующую пилотный проект по изменению уровней профессионального образования

Новости Министерства

Минобрнауки России разработало проект постановления Правительства Российской Федерации о проведении пилотного проекта по изменению системы уровней профессионального образования в 2023–2026 учебных годах. Работа ведется в рамках реализации Указа Президента России по апробации новой системы высшего образования в шести вузах.

Согласно указу пилотный проект предусматривает подготовку обучающихся в рамках следующих уровней образования:

- единого базового уровня высшего образования со сроком обучения 4–6 лет;
- специализированного высшего образования (магистратура, ординатура, ассистентура-стажировка), право получение которого будет предоставлено лицам, имеющим диплом бакалавра или диплом специалиста;
- аспирантуры — отдельно выделенного уровня профессионального образования, направленного на подготовку научных и научно-педагогических кадров.

Участниками пилотного проекта являются Минобрнауки России, Минпросвещения России, Рособрнадзор и шесть вузов:

- Балтийский федеральный университет имени Иммануила Канта,
- Московский авиационный институт (национальный исследовательский университет),
- Национальный исследовательский технологический университет «МИСиС»,
- Московский педагогический государственный университет,
- Санкт-Петербургский горный университет,
- Национальный исследовательский Томский государственный университет.

Проект Постановления раскрывает механизмы реализации пилотного проекта, предусмотренного Указом. В частности, уточняются особенности приема на образовательные программы по новым уровням образования.

На программы специализированного высшего образования можно будет поступить гражданам, имеющим высшее образование, подтверждаемое присвоением им квалификации «бакалавр», «специалист», «дипломированный специалист», а также лицам, имеющим базовое высшее образование.

На программы аспирантуры — гражданам, имеющим высшее образование, подтверждаемое присвоением им квалификации «специалист», «дипломированный специалист», «магистр», а также лицам, имеющим специализированное высшее образование.

В целом прием будет осуществляться в соответствии с порядком, установленным действующим законодательством. Перечень вступительных испытаний вуз будет устанавливать самостоятельно.

Для обеспечения приема на образовательные программы в рамках пилотного проекта вузы самостоятельно перераспределят установленные им бюджетные места на указанные уровни образования в рамках укрупненных групп специальностей и направлений подготовки.

Образовательные программы по новым уровням будут разработаны вузами в соответствии с самостоятельно утвержденными образовательными стандартами и требованиями.

При этом по новым уровням будет сформирован перечень образовательных программ с указанием:

- сроков обучения,
- присваиваемых квалификаций,
- отраслей науки, по которым присуждаются ученые степени.

По завершении обучения предусмотрена государственная итоговая аттестация и выдача дипломов, образцы которых будут разработаны в рамках пилотного проекта.

Инициативой также определены критерии эффективности реализации образовательного процесса в рамках пилотного проекта. Это — удельный вес численности обучающихся по образовательным программам базового и специализированного уровней, а также количество новых образовательных программ по ним.

Также с целью сохранения прав обучающихся будет установлено соответствие образовательных программ базового, специализированного и профессионального уровней пилотного проекта действующим перечням направлений подготовки и специальностям высшего образования.

На студентов, обучающихся по новым уровням, будут распространяться права, обязанности, меры социальной поддержки и стимулирования, предусмотренные действующим законодательством об образовании.

Организационно-техническое, информационное и методическое обеспечение реализации пилотного проекта будет осуществлять Минобрнауки России.

Кроме того, вузы — участники пилотного проекта, начиная с 2023 года каждые полгода до 10 июня и до 10 января, будут представлять в Минобрнауки России доклад о ходе проведения пилотного проекта.

С учетом представляемых сведений о реализации пилотного проекта будут определены особенности формирования новой национальной системы высшего образования и возможности ее распространения на все вузы Российской Федерации.

Читать также