«Вузы для фронта!»: российские университеты присоединяются к акции по поддержке бойцов спецоперации

Новости Министерства

Студенты и преподаватели российских университетов принимают активное участие в мероприятиях по поддержке бойцов СВО, находящихся непосредственно на передовой. Как и их ровесники в 1941–1945 годах, они готовы не только быть волонтерами, но и вносить существенный вклад в борьбу с распространением фашизма. Именно студенческая молодежь продвигает научные разработки по оснащению военных. Минобрнауки России поддерживает инициативы университетов и объявляет акцию «Вузы для фронта!».

Как рассказала заместитель Министра науки и высшего образования Российской Федерации Ольга Петрова, инициативная работа представителей нескольких университетов переросла в добровольную патриотическую акцию и объединила студентов и молодых ученых, административный аппарат и советы ветеранов. При этом каждая такая группа ведет непрерывную работу по поддержке российских военнослужащих.

«Наши университеты проявили инициативу и самостоятельно начали ту работу, которую мы сегодня объединяем в акцию «Вузы для фронта!». Отдельно хочу подчеркнуть значимость этой поддержки для СВО. Если в сороковые годы ученые разрабатывали броню, конструировали мощные танки и первыми в мире создавали систему военно-полевой хирургии, то сегодня их ровесники трудятся над созданием беспилотных летательных аппаратов, изготавливают обогревательные устройства и десантные саперные кошки. И даже такая базовая вещь, как маскировочные сетки, — это тоже важный вклад в поддержку наших бойцов. Мы гордимся каждым из тех, кто сегодня совмещает учебу и активную патриотическую деятельность и находит время и возможность для этих нужных дел. Патриотизм никогда не создавался по приказу вышестоящего госучреждения. И то, что сегодня происходит в системе высшей школы в части поддержки СВО, — показатель того, что студенты знают и чтят свою историю и память предков, знают, какой ценой далась победа в 1945 году, понимают, что Россия — про нравственные ценности, про умение любить, защищать и ценить свою Родину», — отметила Ольга Петрова.

Многие вузы страны активно включились в оказание добровольной помощи участникам спецоперации еще в прошлом году. Сегодня эта работа продолжается — волонтеры собирают гуманитарную помощь, ученые создают различные устройства для нужд фронта.

Долг и патриотизм — не пустые слова для сотрудников и студентов МИРЭА — Российского технологического университета (РТУ МИРЭА). Специально для российских бойцов команда ученых разработала малогабаритную антенную систему с электрически изменяемой диаграммой направленности. Эта система электронным способом позволяет перестраивать сигнал антенны и противодействовать помехам. Параллельно с научными разработками на базе вуза развернулась большая гуманитарная миссия.

«Когда в начале 2023 года мы открыли собственный пункт по сбору гуманитарной помощи для бойцов СВО, то получили небывалый отклик. Были собраны продукты длительного хранения, лекарства, средства личной гигиены, а также значительные денежные средства, на которые было куплено необходимое снаряжение и оборудование. Сотрудники ректората доставили все это бойцам Росгвардии и 76-й псковской десантно-штурмовой дивизии ВДВ, предали собранное в луганскую больницу и гражданскому населению в зоне боевых действий.

Летом прошлого года нами подписано соглашение о сотрудничестве в сфере молодежной политики для углубления культурной интеграции России и Донбасса, в рамках которого в РТУ МИРЭА в августе 2022 был реализован проект «Университетская смена» для детей из Луганской Народной Республики. Также были организованы ряд встреч студентов университета с Ахрой Авидзба — командиром интернациональной бригады «Пятнашка», позывной «Абхаз», и Алиасом Авидзба — командиром 4-ой роты ИБ «Пятнашка», позывной «Горец». Сегодня никто из нас не должен оставаться в стороне, каждый должен внести свой вклад в нашу Победу», — сказал ректор РТУ МИРЭА Станислав Кудж.

Студенты Национального исследовательского университет «МЭИ» (НИУ «МЭИ») изготавливают десантные саперные кошки, обогревательные устройства, носилки и теплую одежду для военнослужащих, участвующих в СВО.

«В это непростое время нам важно сплотиться, чтобы оказать всестороннюю помощь нашей российской армии. В НИУ «МЭИ» работают и учатся неравнодушные люди. За это время уже более 600 доноров сдали кровь для раненных, военных и мирных жителей, которые проходят лечение в московских госпиталях. Мы задействуем все силы и возможности нашего университета. Студенты помогают в производстве печек-буржуек, в погрузочно-разгрузочных работах, в сборке саперных кошек и упаковке всех изделий. Наше предприятие обладает всем спектром оборудования для производства металлоизделий: произведено 11,5 тыс. саперских «кошек», 2,5 тыс. печек «Сапог» и малая «буржуйка», сшито 350 носилок и более 2 тыс. комплектов флисовой одежды», — рассказал ректор НИУ «МЭИ» Николай Рогалев.

Студенты-казаки из Московского государственного университета технологий и управления (МГУТУ) имени К. Г. Разумовского в апреле направили на передовую очередную партию гуманитарного груза: квадрокоптеры, медикаменты и предметы первой необходимости. Всего с августа 2022 года они передали более 550 кг необходимого груза.

Ученые факультета пищевых технологий и биоинженерии разработали линейку высокотехнологичных пищевых продуктов длительного хранения для участников СВО. Среди таких продуктов витаминизированный энергетический напиток «Патриот» и крекер «Панцирь». Напиток очищает лимфатическую систему мозга днем и ночью, он важен для активной работы артиллеристов, операторов систем ПВО, снайперов. Витаминизированный крекер с биологически-активными веществами способствует повышению индекса массы тела, что крайне важно в экстремальных условиях СВО.

«Все продукты были спроектированы с учетом индивидуальных особенностей деятельности специальных подразделений, выполняющих боевые задачи в ходе СВО. Все они прошли предварительную доклиническую и клиническую апробацию. Основными критериями при разработке продуктов являлись: сбалансированный нутриентный состав, удобство хранения, быстрое приготовление в полевых условиях, сохранение уникальных свойств в процессе транспортировки и хранения», — пояснил и. о. ректора МГТУ имени К. Г. Разумовского Арсений Миронов.

В Мордовском государственном университете имени Н. П. Огарева ученые разработали уникальное оборудование для окопов — беспламенный нагреватель пищи.

«При проведении научных исследований и в работе над изобретениями сотрудники нашего университета учитывают фактор потенциальной востребованности их результатов, в том числе и в условиях ведения специальной военной операции. Так, наши молодые ученые изобрели беспламенный нагреватель пищи, который имеет широкую область применения в сфере спортивного туризма, при работе в железнодорожной отрасли, а также в быту — при организации активного отдыха на природе. Сейчас несколько партий беспламенного нагревателя отправлены в зону СВО. Благодаря обратной связи от бойцов мы имеем возможность корректировать разработку, повышая качественные характеристики по их запросу. Разработка по эффективности превосходит имеющиеся аналоги, более экологична, а ее себестоимость в несколько раз ниже», — прокомментировал ректор МГУ имени Н. П. Огарева Дмитрий Глушко.

Студенты и преподаватели Владимирского государственного университета (ВлГУ) тоже не остались в стороне. Так, руководство и сотрудники Научно-образовательного центра внедрения лазерных технологий при вузе вышли с гражданской инициативой — безвозмездно изготавливать саперные крюки-кошки и отправлять их штурмовым группам в зону СВО. Крюки-кошки незаменимы на фронте: с их помощью бойцы обезвреживают растяжки, эвакуируют раненых, проводят разминирование. На передовую отправлено уже несколько тысяч саперных изделий, созданных с помощью университетского лазерного оборудования.

«Сегодня необходимо быть вместе и объединить усилия всего общества во имя независимости, безопасности, суверенитета России, во имя будущего страны. Бойцам на передовой, защитникам мирных граждан, Отечества, очень важно чувствовать нашу поддержку», — отметил и. о. ректора ВлГУ Анзор Саралидзе.

На фронте востребованы научные разработки университета. В зоне СВО успешно завершены испытания инновационных фильтров, разработанных учеными ВлГУ. Фильтры были установлены на двигателях тяжелой армейской техники. Сейчас идет работа с автопроизводителями.

В свою очередь студенты предложили концепцию нового легкого модульного беспилотника — с возможностью быстрой замены навесного оборудования. Новые подходы к управлению обеспечат дополнительную защиту оператору БПЛА.

Волонтеры ВлГУ включились в народное движение по созданию маскировочных сетей для нужд фронта, которые используются для укрытия боевой техники и бойцов.

«Мы продолжаем гуманитарную миссию, акции взаимопомощи, в том числе в сотрудничестве с Народным фронтом, омбудсменами, а вскоре и фондом «Защитники Отечества», — подытожил Анзор Саралидзе.

Студенты Кубанского государственного аграрного университета имени И. Т. Трубилина плетут маскировочные сетки, заливают свечи и шьют балаклавы для фронта.

Присоединиться к акции могут все высшие учебные заведения страны. Для этого необходимо рассказывать о работе в поддержку военнослужащих на официальных ресурсах и площадках соцсетей университета. Официальный хештег акции – #вузы_фронту. Дайджесты новостей о научной и волонтерской работе будут размещаться на ресурсах Минобрнауки России.

Читать также