В Москве подвели итоги работы Первого российско-белорусского форума историков

Новости Министерства

На площадке Института научной информации по общественным наукам (ИНИОН) РАН прошло пленарное заседание Первого российско-белорусского форума историков.

В нем приняли участие Председатель Российского исторического общества Сергей Нарышкин, замглавы Минобрнауки России Константин Могилевский, государственный секретарь Союзного государства Дмитрий Мезенцев, а также представители Российской и Белорусской академий наук и ведущих вузов.

В рамках форума более 100 исследователей из разных регионов Союзного государства обсудили актуальные вопросы общей исторической памяти двух народов, формирования общего научно-образовательного пространства и перспектив его дальнейшей интеграции.

Как отметил Сергей Нарышкин, современные отношения России и Белоруссии носят подлинно союзнический, стратегический характер.

«Духовные связи и духовное единство наших народов зиждется на прочном фундаменте общей культуры, общечеловеческих ценностей, неразрывности нашей исторической судьбы», — указал он.

Константин Могилевский подчеркнул, что в современных геополитических условиях многовековые братские узы двух государств выходят на качественно новый уровень интеграционного строительства Союзного государства.

«В последние годы высшее руководство наших стран активизировало и культурно-гуманитарное направление сотрудничества. В первую очередь речь идет о таких принципиальных вопросах, как противодействие фальсификации истории и героизации нацизма, защита памятников материального и нематериального культурного наследия. Россия и Белоруссия бережно относятся к общей истории. И в вопросе преемственности поколений работа с молодежью играет ключевую роль», — сказал он.

Замминистра продолжил, что такие знаковые мероприятия, как Конгресс молодых ученых России и Белоруссии, Форум российско-белорусских студенческих СМИ, Совместный зимний университет, способствуют расширению взаимодействия двух стран в научно-образовательной сфере.  

Константин Могилевский обратил внимание, что ведущие организации исторического профиля, подведомственные Минобрнауки России, на регулярной основе проводят совместные научные исследования с белорусскими коллегами, участвуют в международных научных проектах, конференциях, круглых столах, школах молодых ученых-историков.

«Мы внимательно изучаем белорусский опыт работы в высших учебных заведениях преподавания истории. Прошлый год в Белоруссии был объявлен Годом исторической памяти, годом, когда стали преподавать новый курс истории белорусской государственности. Считаем, что это большой успех. В России со следующего учебного года в вузах в увеличенном объеме и в осовремененном формате будет преподаваться история Отечества, и мне кажется, здесь нам можно будет поработать, чтобы со временем еще больше сближать содержание этих курсов», — сказал он.

Также во время встречи ректор Академии управления при Президенте Республики Беларусь Вячеслав Данилович зачитал приветствие главы Администрации Президента Республики Беларусь Игоря Сергеенко, в котором была отмечена благородная миссия ученых-историков в сохранении исторической правды о героическом прошлом двух братских народов.

Подводя итоги пленарного заседания, участники выразили надежду, что проведение форума станет традиционным и ежегодным событием, которое будет способствовать расширению и укреплению научных связей.

 

Читать также