Кампус УрФУ в Екатеринбурге примет первых студентов уже в этом учебном году

Новости Министерства

Строительство кампуса мирового уровня Уральского федерального университета (УрФУ) проводится согласно утвержденному графику, первая очередь объектов студгородка будет сдана в эксплуатацию уже в текущем году. Для обучающихся в новом учебном году заработают общественные и медицинский центры, тренировочное поле и общежития на 8,5 тыс. мест. Глава Минобрнауки России Валерий Фальков посетил стройплощадку и проконтролировал ход работ.

Кампус расположен в Екатеринбурге в Новокольцовском районе, общая площадь всех объектов составит более 400 тыс. кв. м. В настоящее время построен пятиэтажный общественный центр (35 тыс. кв. м) с электронной библиотекой, учебными аудиториями и компьютерными классами, универсальным залом для конференций и выступлений на 250 человек. Общая вместимость центра составляет свыше 1 тыс. человек. Также уже возведен медицинский центр площадью более 7,2 тыс. квадратных метров, включающий клинико-диагностическую лабораторию, инфекционное отделение, дневной стационар, отделение неотложной помощи травматологического профиля.

Кроме того, для студентов готово тренировочное поле с легкоатлетическими дорожками площадью 12,9 тыс. кв. м. До конца июня будут сданы пять комплексов общежитий на 8,5 тыс. мест общей площадью 209 тыс. к. м. В каждом здании имеется свыше 830 жилых комнат, в том числе для маломобильных граждан. В шаговой доступности расположен Дворец водных видов спорта. Все эти объекты — наследие Международного фестиваля университетского спорта, который пройдет в Екатеринбурге уже в августе этого года параллельно с празднованием 300-летия уральской столицы.

К кампусу будет специально подведено четыре автобусных маршрута, к 2026 году рядом планируется строительство станции наземного метро.

Валерий Фальков осмотрел медицинский центр с оборудованными лабораториями и кабинетами, общежитие № 1 с комфортабельными жилыми комнатами, оценил возможности общественного центра с аудиториями, конференц-залами, манежем и блоком питания на 600 мест.

Планируется, что в готовых объектах нового кампуса с предстоящего учебного года начнут проживать студенты, аспиранты, молодые ученые и преподаватели УрФУ. Создание такого современного объекта должно повысить привлекательность региона для иностранных студентов, которых в настоящее время в УрФУ насчитывается 4,5 тыс. человек. В вузе ожидают прирост их числа на 10–15 %.

«Такого рода кампусы создают совершенно другую среду для обучения, творчества, занятия спортом, отдыха. И возведение этого масштабного объекта в Екатеринбурге — это конкурентное преимущество для университета, города, региона и всей страны», — отметил Валерий Фальков.

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев сообщил, что строительство кампуса идет согласно установленным срокам.

«Темпы строительства выдерживаются в полном объеме. Сложно было поверить, что за столь короткий срок мы сможем это сделать. Но у нас хорошая команда — команда строителей, проектировщиков. «Синара-Девелопмент», городские власти, областные власти, университет. Мы все вместе успели сдать все вовремя», — отметил Евгений Куйвашев.

По словам главы региона, вторая очередь кампуса, включающая учебные корпуса УрФУ общей площадью более 100 тыс. кв. м, будет возведена до конца 2025 года.

На втором этапе реализации проекта появятся учебные корпуса Института радиоэлектроники и информационных технологий на 4,1 тыс. студентов общей площадью 40,3 тыс. кв. м, Института экономики и управления на 3,6 тыс. студентов площадью 35,9 тыс. кв. м, Специализированного учебно-научного центра (СУНЦ) на 900 студентов площадью 24 тыс. кв. м, а также общежития СУНЦ на 900 мест площадью 21 тыс. кв. м.

«В реализации проекта по созданию кампуса вы — передовики. Сейчас необходимо комплексно проработать все задачи, связанные с его дальнейшим управлением и эксплуатацией. Потом будете делиться опытом с другими регионами. И могу сказать: то, что я увидел сегодня, превзошло мои ожидания», — сказал Валерий Фальков.

Сама идея проекта предполагает формирование мощного научно-образовательного кластера. Индустриальными партнерами выступают такие компании, как Ростех, Роскосмос, ТМК, группа Синара, РЖД, Сбер, СКБ Контур, Лаборатория Касперского и другие. Создание кампуса направлено в том числе на преодоление дефицита отечественных передовых цифровых технологий и ИТ-специалистов, подготовку инженеров с продвинутыми цифровыми компетенциями, замещение критических технологий и развитие технологического предпринимательства.

Кроме того, среда кампуса — объект исследований и разработок по стратегическому проекту «Благополучие человека в условиях цифровой трансформации», который реализуется университетом в рамках федеральной программы «Приоритет 2030».

«Благодаря программе создания кампусов мирового уровня в рамках нацпроекта «Наука и университеты» в Екатеринбурге, уже сегодня привлекательном для студентов городе, решается задача ликвидации дефицита мест в студенческих общежитиях — таких комфортных условий у нас еще не было. И когда сюда переедут наши институты и прославленный лицей — будет решаться и задача создания той питательной среды, которая взрастит новых Королевых, Курчатовых, Шуховых, Семихатовых, Чупахиных. Кампус, оправдывая свое название, станет по-настоящему центром трансформации и региона, и страны», — отметил ректор Уральского федерального университета Виктор Кокшаров.

Генеральным подрядчиком строительства объектов студенческого городка является компания «Синара-Девелопмент». Генеральный директор Группы Синара Михаил Ходоровский отметил, что в настоящее время ведутся работы по вертикальной планировке территории, устройству буронабивных свай и фундаментных плит под башенные краны, формируются периметры безопасности объектов, параллельно проводятся работы по подготовке проектной документации и прохождению государственной экспертизы.

Также Валерий Фальков оценил развитие науки и высшего образования в Свердловской области.

«В последние годы количество студентов в Свердловской области увеличилось на 16 %. Именно здесь, в Екатеринбурге, расположен мощнейший на Урале научно-образовательный комплекс — почти три десятка университетов разной ведомственной принадлежности. Здесь же у нас представлено Уральское отделение Российской академии наук мощнейшими исследовательскими коллектами, что тоже делает уникальным получение образования в этом регионе. Поэтому город привлекателен, сюда едут из других регионов и из-за рубежа, мы видим это по количеству иностранных студентов, по проектам, которые получают местные университеты», — сказал глава Минобрнауки России.

Напомним, Президент России Владимир Путин поручил к 2030 году создать сеть из 25 современных кампусов, 17 из них уже находятся на разной стадии реализации. Это стало возможным благодаря нацпроекту «Наука и университеты», реализуемому Минобрнауки России.

Ранее были проведены два отбора заявок на создание кампусов, в рамках которых выбраны 17 проектов (в 2021 году — 8 проектов, в 2022 году — 9 проектов). Реализация проекта позволит создать свыше 61 тыс. мест для подготовки кадров в соответствии с направлениями региональных стратегий социально-экономического развития, а также увеличит долю обучающихся, систематически занимающихся наукой, и молодых преподавателей и ученых. Концепции кампусов предполагают большое количество открытых образовательных пространств, трансформируемых аудиторий.

Читать также