Продолжается цикл стратегических сессий по развитию станкоинструментальной промышленности

Новости Министерства

В Московском государственном технологическом университете «СТАНКИН» состоялась вторая встреча из цикла стратсессий по развитию отечественной станкостроительной промышленности. Главной темой стала проработка модели университета как ключевого научно-образовательного центра для отрасли. Новая архитектура его позиционирования позволит вузу решать стратегические задачи в рамках реализации федерального проекта «Развитие станкоинструментальной промышленности».

Мероприятие открыл глава Минобрнауки России Валерий Фальков.

«Сегодня, как мы и договаривались, за основу взяты темы, которые рабочие группы обсуждали на предыдущей встрече. Они посвящены станкоинструментальной промышленности, ее состоянию, проблемам, которые там есть, перспективам, трендам», — подчеркнул Министр. 

Сессию продолжил директор департамента станкостроения и тяжелого машиностроения Минпромторга России Валерий Пивень, который отметил важность стратегических сессий для развития всей станкостроительной отрасли страны. 

«Университет СТАНКИН должен стать основой для развития отрасли. Конечно, для этого требуется усовершенствовать имеющуюся нормативно-правовую базу, открыть новые образовательные программы для подготовки специалистов, соответствующих актуальным запросам промышленности», — сказал Валерий Пивень.  

С докладом на тему развития индустриального партнерства выступил директор по персоналу АО «Ростсельмаш» Денис Радионов.

«Наша цель — достичь одинаково равномерного уровня продаж и эксплуатации сельскохозяйственной техники нашего производства на всей территории страны. Для достижения цели силами специалистов мы открыли Академию «Ростсельмаш», где запустили собственные образовательные программы по подготовке кадров для нужд агропромышленного комплекса. На базе Академии имеется 104 класса, оборудованных сельхозтехникой, где 882 преподавателя обучают специалистов, которые сразу после выпуска будут понимать, какая техника сегодня используется в сельском хозяйстве, как она работает, какие у нее перспективы развития», — прокомментировал Денис Радионов.

В качестве направлений развития, имеющих важное значение для сельского хозяйства, представитель «Ростсельмаша» рекомендовал СТАНКИН обратить внимание на решение следующих задач: восстановление выбывающего и незамещенного станочного парка, создание современного оборудования для механический и термической обработки, оборудования для точного литья. Такжеважно создавать передовые экспериментальные и лабораторные площадки, опытные производства.

О потребности предприятия в специализированных кадрах участникам сессии рассказал директор департамента — главный конструктор Технологического центра ПАО «КАМАЗ» Айрат Фасхутдинов. Он отметил, что в этом вопросе необходимо реализовывать системный подход. 

«Сегодня предприятию требуются специалисты по автоматизации и роботизации производства, программисты, специалисты по цифровым технологиям и кибербезопасности. Решая собственные кадровые и производственные задачи,КАМАЗ реализует целевую подготовку студентов, платит им стипендию. Начиная со 2 курса студенты приходят на производство, где в течение 3-х лет они полностью осваиваются. Таким образом, мы получаем молодых специалистов, которым не требуется длительный адаптационный период», — отметил Айрат Фасхутдинов.

В течение июня-июля этого года в СТАНКИН —участнике программы «Приоритет-2030» пройдет ряд стратегических сессий, реализуемых по инициативе Минобрнауки России и Минпромторга России. Мероприятия позволят выработать организационные решения и определить цели стратегического партнерства университета с промышленностью, построить бизнес-модель вуза и сформировать портфель образовательных услуг, ориентированный на требования отрасли и стратегических партнеров.

СТАНКИН — один из ключевых университетов для станкоинструментальной промышленности. На его базе создан Государственный инжиниринговый центр, где расположено порядка 300 единиц оборудования, ориентированного на обеспечение технологического и кадрового переоснащения российских машиностроительных предприятий.

Читать также