На ПМЭФ подписаны концессионные соглашения о создании кампусов в пяти регионах

Новости Министерства

По поручению Президента России Владимира Путина к 2030 году в стране появится 25 современных кампусов, в том числе на основе механизмов государственно-частного партнерства. На площадке Петербургского международного экономического форума состоялась церемония подписания пяти концессионных соглашений по проектам, отобранным в рамках второй очереди конкурса по созданию сети современных кампусов.

В мероприятии приняли участие Заместитель Председателя Правительства России Дмитрий Чернышенко, глава Минобрнауки России Валерий Фальков, а также главы субъектов и представители бизнеса.

«Один из девизов ПМЭФ этого года – “Объединим усилия во имя будущих поколений” – как нельзя лучше характеризует работу по созданию студенческих кампусов мирового уровня. Напомню, на разных стадиях реализации сейчас находятся 17 проектов в разных уголках страны. Эта масштабная и амбициозная задача, поставленная Президентом России Владимиром Путиным, решается только совместными усилиями государства, бизнеса, научного и экспертного сообщества. И заключение концессионных соглашений сегодня – пример такого успешного взаимодействия. Общая площадь строящихся кампусов в этих пяти регионах составит более полумиллиона квадратных метров, что позволит создать более 15,5 тыс. мест для комфортного проживания студентов и преподавателей. Это отличная возможность для бизнеса инвестировать в экономику региона. Уверен, что такой высокий уровень общей включенности позволит нам достичь всех поставленных целей», – подчеркнул Дмитрий Чернышенко.

Как отметил Валерий Фальков, в каждом из современных кампусов будут сформированы разные научные и образовательные направления в соответствии со стратегиями развития регионов, а также научно-технологическим развитием страны.

«Региональные власти видят уникальные возможности, которые открываются при создании кампусов, и всячески содействуют реализации проектов. Создание нового качества высшего образования, достижение опережающих научных результатов возможно только при грамотной проработке концепции развития кампуса. Не менее важно сотрудничество с вузовским и предпринимательским сообществами, с городскими организациями и с другими субъектами России. Хочу отметить, что я лично посещал строительные площадки и уже есть впечатляющие результаты. Кампус МГТУ имени Н.Э.Баумана в Калужской области будет сдан в эксплуатацию на год раньше запланированного срока, в Екатеринбурге кампус также примет первых студентов в новом учебном году. Отдельно отмечу высокий темп работы проектных команд, поскольку в нынешних условиях времени на раскачку нет. Регионы второй волны отбора уже менее чем через год после победы в конкурсе вышли на этап подписания концессионных соглашений. К примеру, Сахалинская область в ближайшее время уже приступит к началу строительства межвузовского кампуса в регионе. Сегодняшнее событие – один из показателей ответственного отношения и заинтересованности региона в создании нового современного кампуса – точки притяжения талантливой молодёжи и драйвера развития науки и образования», – рассказал министр.

Валерий Фальков также добавил, что накануне на площадке форума были подписаны первые соглашения между главами шести субъектов о межрегиональном сотрудничестве в части развития совместных научно-исследовательских проектов, наукоемких отраслей, технологий, сетевых образовательных программ и академической мобильности. Это стало закономерным следствием работы регионов по содержательному наполнению кампусов в рамках федерального проекта «Создание сети современных кампусов».

На церемонии первое концессионное соглашение о создании и эксплуатации межвузовского кампуса в Хабаровске было заключено между заместителем председателя правительства Хабаровского края по социальным вопросам Евгением Никоновым и председателем совета директоров ООО «Кампус-2025» Станиславом Неверовым. В кампусе будут развивать такие направления, как строительство, урбанистика, технологическая трансформация основных отраслей экономики, включая авиа-, машино- и судостроение, а также гуманитарные науки, креативные индустрии и предпринимательство.

Второе концессионное соглашение о строительстве кампуса «Арктическая звезда» подписали председатель правительства Архангельской области Алексей Алсуфьев и генеральный директор ООО «Системные концессии» – управляющей организации ООО «Арктическая звезда» Валерий Ерёмин. Современный кластер общей площадью более 128 тыс. кв. м расположится в центре Архангельска и разместит порядка 4 тысяч студентов. Создание кампуса к 2030 году позволит проводить научные исследования в области здоровьесбережения в Арктике, в сфере технологий лесопереработки, а также инженерных разработок в Арктике.

В Самарской области планируется построить межвузовский кампус IT-направления. Концессионное соглашение на площадке ПМЭФ заключили первый вице-губернатор – председатель правительства Самарской области Виктор Кудряшов и генеральный директор управляющей организации ООО «Прокампус №1» – ООО «Прошкола» Алиса Денисова. Кампус будет построен к 2027 году на уникальной рекреационной территории, прилегающей к стадиону «Солидарность Самара Арена», построенному к чемпионату мира по футболу.

Еще одно соглашение по проекту в Южно-Сахалинске подписали заместитель председателя правительства Сахалинской области Антон Зайцев и генеральный директор ООО «К1» Дмитрий Колосов. В кампусе площадью более 124 тыс. кв. м будут созданы студенческий городок вместимостью 1,5 тыс. мест и научно-образовательный комплекс, включающий административный и учебно-образовательный блоки, 5 R&D-центров, биотехнопарк, центр сквозных технологий, 20 исследовательских лабораторий, оранжерею, зрительный зал, спортзалы и археологический музей.

Договоренности по пятому концессионному соглашению по проекту «Большая Ивановская мануфактура» достигнуты между губернатором Ивановской области Станиславом Воскресенским и генеральным директором АНО по содействию в развитии социальной, культурной и научной инфраструктуры «Кампус Большой Ивановской мануфактуры» Таисьей Погодаевой. Проект кампуса площадью порядка 48 тыс. кв. м в Иванове предполагает реставрацию с приспособлением объекта культурного наследия – главного корпуса Большой Ивановской мануфактуры. Проект предусматривает 2,5 тыс. мест для размещения студентов.

Напомним, программа по созданию сети университетских кампусов стартовала по всей стране в 2021 году по поручению Президента России Владимира Путина в рамках национального проекта «Наука и университеты».

Читать также