В Минобрнауки России стартовал эксперимент по онлайн-приему граждан

Новости Министерства

Жители России и иностранные граждане смогут лично задать интересующие вопросы заместителям Министра науки и высшего образования РФ или руководителям структурных подразделений ведомства по видеоконференции. Это стало возможно благодаря эксперименту по онлайн-приему граждан, запущенному Минобрнауки России.

Записаться на онлайн-прием можно по телефонам, указанным в графике, или с помощью письменного обращения через электронную форму на сайте Минобрнауки России в рабочие часы: с 9:00 до 18:00 в понедельник — четверг и с 9:00 до 16:45 в пятницу. При записи потребуется предоставить:

— удостоверяющий личность документ (паспорт гражданина РФ или паспорт гражданина иностранного государства),
— контактный номер телефона,
— адрес электронной почты или почтовый адрес,
— информацию о сути обращения.

Подключиться дистанционно к приему можно с компьютера, планшета или телефона. Для этого необходимо установить на устройство программу для видеоконференций «TrueConf».

В приеме может быть отказано, если:
 — решение вопроса не входит в компетенции Министерства,
 — по вопросу обращения уже давался мотивированный ответ,
 — у гражданина нет удостоверяющего личность документа,
 — гражданин обжалует судебное решение,
 — у гражданина имеются признаки алкогольного, наркотического или токсического опьянения, а также повышенной поведенческой активности.

Онлайн-встречи будут проводиться в соответствии с графиком личного приема граждан, утвержденным главой Минобрнауки России Валерием Фальковым на календарный год. Ознакомиться с графиком можно в разделе «Обращения граждан» на официальном сайте Министерства.

Эксперимент проводится согласно распоряжению Минобрнауки России от 25.04.2023 № 163-р «Об эксперименте по проведению личного приема граждан в Министерстве науки и высшего образования Российской Федерации в дистанционном формате с использованием системы видео-конференц-связи».


Читать также