Валерий Фальков оценил образовательный и научный потенциал Иркутского государственного университета

Новости Министерства

Глава Минобрнауки России Валерий Фальков посетил с рабочим визитом Иркутский государственный университет. Он оценил ход приемной кампании в вузе, ознакомился с результатами исследований лаборатории геоархеологии Байкальской Сибири и провел совещание по перспективам астрофизических исследований на площадке Научно-исследовательского центра ИГУ — «Байкальский регион».

Приемная кампания в ИГУ

В основном пункте работы центральной приемной комиссии ИГУ обеспечивается личный прием до 200 абитуриентов, обрабатывается около 2 тыс. заявлений за сутки. На данный момент в работе комиссии находится уже более 20 тыс. заявлений, более 60 % из них подано через портал «Госуслуги».

Наибольшей популярностью среди поступающих пользуются: IT-направление, перевод и переводоведение (со специализацией по китайскому, японскому и корейскому языкам), педагогические направления подготовки.

Университет оперативно решает все сопутствующие вопросы, поступающие от абитуриентов. Отдельное внимание уделяется работе со льготными категориями поступающих, в числе которых участники специальной военной операции.

Отметим, на 2023/24 учебный год Иркутскому госуниверситету выделено 2 139 бюджетных мест.

Результаты работы лаборатории геоархеологии Байкальской Сибири

Во время визита Валерий Фальков посетил археолого-этнографическое подразделение вуза — Научно-исследовательский центр «Байкальский регион». В 2018 году в рамках мегагранта на базе Центра была создана лаборатория геоархеологии Байкальской Сибири. С момента основания ее возглавляет канадский ученый, штатный научный сотрудник ИГУ Анджей Витольд Вебер. Под его руководством здесь занимаются наукой девять магистрантов и аспирант вуза.

Ученые разработали и апробируют уникальную версию информационной системы обработки большихобъемов данных — «Виртуальный геоархеологический репозиторий Байкальской Сибири». Она позволяет моделировать процессы освоения территории Евразии древними людьми, определять направления миграции и объяснять, как трансформировались культуры общин вместе с изменениями окружающей среды в Байкальской Сибири и соседних регионах.

Среди других достижений лаборатории: 39 научных публикаций в международных научных журналах. Во время встречи с Министром канадский ученый выразил желание подать заявку на участие в новом мегагранте.

Глава Минобрнауки России отметил, что в настоящее время завершается подготовка нового порядка отбора участников программы «Мегагрантов»:

— грант будет выдаваться сразу на пять лет,

— сумма гранта составит до 100 млн рублей в год.

«Я планирую собрать участников мегагрантов прошлых лет, приглашаю и вас обсудить шаги по совершенствованию программы и ее механизмов для еще более результативной работы», — сказал он.

Байкальский нейтринный телескоп

В стенах вуза под председательством Валерия Фалькова прошло совещание по астрофизическим исследованиям, на котором обсудили работу Байкальского нейтринного телескопа (Baikal-GVD), в частности вопросы разработки его аналога следующего поколения к 2025 году.

Baikal-GVD — один из российских проектов уровня «мегасайенс» с международным участием. Это самый большой в северном полушарии нейтринный телескоп (0,6 км куб.) и второй по размеру в мире после международного проекта IceCube в Антарктике (1 км куб.). Планы наших ученых — к 2027–2028 году догнать по объему антарктическую установку, превзойти по объемам данных и разработать проект для второй фазы объемом 10 км куб.

Телескоп позволяет физикам изучать космические процессы с огромным выделением энергии, механизмы ускорения частиц, особенности эволюции галактик и формирования сверхмассивных черных дыр. Уникальной точности измерений параметров нейтрино сверхвысоких энергий удается добиться, в том числе, благодаря именно озеру Байкал, чистая вода которого создает ряд преимуществ по сравнению с антарктическим льдом или Средиземным морем.

Проект реализует международная коллаборация с ведущей ролью Объединенного института ядерных исследований (Дубна), Института ядерных исследований Российской академии наук (Москва) и Научно-исследовательского института прикладной физики ИГУ — ключевого участника сотрудничества.

Запуск мегасайенс-установки был дан Министром науки и высшего образования РФ в марте 2021 года — в Год науки и технологий.

Читать также