Стартовало строительство первой очереди современного университетского кампуса на острове Сахалин

Новости Министерства

Первый заместитель Руководителя Администрации Президента РФ Сергей Кириенко, глава Минобрнауки России Валерий Фальков и губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко дали старт строительству первой очереди кампуса Сахалинского государственного университета СахалинTech.

Первая очередь предполагает строительство научно-образовательного центра (НОЦ) общей площадью 88 770 кв. м. Он включит в себя учебно-образовательный комплекс, технопарк (научно-исследовательские лаборатории по экономике океана, устойчивому развитию, энергопереходу, Центр трансфера технологий), Центр аквакультуры, Центр морских млекопитающих, Береговой центр, библиотеку, два спортивных зала с трибунами, археологический музей, кафе и оранжерею (которая одновременно будет и открытым общественным пространством). Объект рассчитан на 2 400 студентов. Строительство планируется завершить до конца 2026 года.

«Кампус закладывается как центр не только совместной работы с федеральными органами исполнительной власти, ключевыми министерствами и, конечно, в первую очередь Минобрнауки России, но и с самыми крупными российскими компаниями, которые становятся партнерами. Это значит, что у ребят, которые будут здесь учиться, появится возможность не только получить лучшее образование, но и на стадии студенческой скамьи найти себе работу по душе, реализовать свою мечту и внести свой вклад в развитие Сахалина, Дальнего Востока и всей нашей большой страны», — сказал Сергей Кириенко.

«Регион стал первым из девяти победителей второй волны отбора, кто приступил к реализации проекта. Для нас принципиально важно дать возможности для самореализации молодежи в разных регионах нашей страны, особенно на Дальнем Востоке. Для этого мы также запустили специальный трек государственной программы развития вузов «Приоритет-2030. Дальний Восток», участником которой в этом году стал Сахалинский госуниверситет. Такое динамичное развитие главного вуза Сахалина будет привлекать сюда людей со всей страны», — подчеркнул Валерий Фальков.

«Сахалинцы и курильчане должны иметь возможность получать лучшее образование у себя дома. Найти работу по востребованной и высокооплачиваемой профессии. Реализовать весь свой потенциал на Сахалине и Курилах. Хочу поблагодарить Администрацию Президента, Правительство России и Министра науки и высшего образования России за то, что поддержали наши планы по созданию современного университета», — отметил губернатор Валерий Лимаренко. 

Вторая очередь строительства кампуса стартует уже этой осенью. До конца 2025 года в шаговой доступности от научного-образовательного центра появится студенческий городок площадью 36 203 кв. м. Он включит в себя три современных девятиэтажных общежития на 1 400 студентов и 100 преподавателей с комфортными двухместными комнатами (380 жилых блоков), современными рекреационными и спортивными зонами. Также в студгородке обустроят столовую, кафе, медицинский пункт. Для жителей и гостей города будут открыты общественные места на первом этаже. С вводом в эксплуатацию студгородка количество мест для проживания увеличится почти в 2 раза (сейчас 5 общежитий СахГУ рассчитаны на 1 200 мест).

Общая площадь кампуса СахалинTech составит около 125 тыс. кв. м. По проекту кампуса получено положительное заключение ФАУ «Главгосэкспертиза России» и разрешение на строительство по всем его объектам. Утверждена дорожная карта реализации проекта, заключено концессионное соглашение, ведутся подготовительные работы к строительно-монтажным работам.

Проект реализуется в рамках концессии, подписанной 16 июня 2023 года между Правительством Сахалинской области (концедент) и ООО «ИФР-ЕКБ» (концессионер).

Читать также