Правительство РФ подвело итоги приемной кампании — 2023

Новости Министерства

В России успешно завершилась приемная кампания в вузы страны. Об этом сообщил Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин в ходе совещания с вице-премьерами.

Он подчеркнул, что в текущем году количество бюджетных мест было увеличено на 8,2 тыс. и составило 630 тыс. Из них 37 тыс. — это места в новых российских регионах. Приемная кампания прошла с рядом важных нововведений. Для оптимизации процесса подачи документов в России действует суперсервис «Поступление в вуз онлайн». В этом году им воспользовалось свыше 375 тыс. абитуриентов.

«Приезжать в приемную комиссию, тратить время на ожидание в очередях было не нужно. И хочу сказать, что сам ознакомился с такими возможностями, когда мы посещали Дальневосточный университет. Я поговорил с ребятами, с абитуриентами. Очень удобно, и все работает достаточно четко, аккуратно и без сбоев», — отметил Михаил Мишустин.

С докладом по итогам приемной кампании выступил вице-премьер Дмитрий Чернышенко. Он сообщил, что в новом учебном году первокурсниками стали более 1,2 млн человек, всего в настоящее время в вузах обучается свыше 4,5 млн студентов.

Заместитель Председателя Правительства напомнил, что в этом году российским вузам выделено 626 278 бюджетных мест, из них 37 089 — университетам ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областям.

«По поручению Президента на обучение зачислены участники СВО и их дети в рамках отдельной квоты — около 8,5 тысячи человек. Такие ребята у нас есть практически во всех регионах. Многие из них поступили в ведущие вузы страны. Важно отметить, что ряд вузов приняли решение о приеме таких абитуриентов сверх установленной квоты за счет собственных средств. Каждому студенту обеспечены все необходимые условия. Мы тщательно следим за реализацией гарантированных им прав», — сообщил Дмитрий Чернышенко.

В рамках приемной кампании в 2023 году повышенный интерес среди абитуриентов наблюдался по следующим направлениям: информатика и вычислительная техника, педагогика и экономика, юриспруденция и менеджмент.

«Среди наиболее востребованных вузов по стране — РАНХиГС, Казанский федеральный университет, Уральский федеральный университет, Высшая школа экономики и Финуниверситет», — отметил вице-премьер.

Также он сообщил, что интерес к получению высшего образования в России наблюдается среди граждан стран дальнего и ближнего зарубежья, в 2023 году более 104 тыс. иностранных граждан стали студентами российских вузов, из них 25 тыс. поступили в рамках квоты Правительства Российской Федерации.

По поручению Президента Российской Федерации Владимира Путина с этого года идет обновление национальной системы высшего образования. Так, в шести вузах стартовал пилотный проект, направленный на изменение уровней профессионального образования, в рамках которого предусмотрено создание:

- базового уровня со сроком обучения от 4 до 6 лет,

- специализированного — от 1 года до 3 лет,

- профессионального (аспирантура).

Сформировать индивидуальные образовательные траектории и получить несколько квалификаций станет возможным благодаря новому макету федерального государственного образовательного стандарта (ФГОС) высшего образования на укрупненную группу специальностей и направлений подготовки.

В заключении совещания Михаил Мишустин поздравил школьников, студентов, учителей и преподавателей с началом нового учебного года: «Я очень надеюсь, что ребята, которые учатся сегодня в школах и вузах, будут проявлять интерес к наукам, к образованию, выигрывать олимпиады, конкурсы, участвовать активно в образовательной жизни страны».

Читать также