Замглавы Минобрнауки России: федпроект по популяризации науки необходимо направить на решение задач Десятилетия науки и технологий

Новости Министерства

Заместитель Министра науки и высшего образования РФ Денис Секиринский обсудил с участниками Восточного экономического форума изменение подхода к популяризации науки. В настоящее время в рамках Десятилетия науки и технологий сформированы задачи, которые также можно решить благодаря реализации федерального проекта «Популяризация науки и технологий». Дискуссия состоялась в первый день форума на площадке стенда Минобрнауки России. 

«Первое, что мы должны сделать — это ориентировать федеральный проект «Популяризация науки и технологий» на решение задач Десятилетия, определив конкретные цели и понятные результаты, достигнуть которые мы можем с помощью инструментов популяризации науки. Что это может быть? Например, увеличение доли школьников, которые успешно сдали ЕГЭ по естественно-научным дисциплинам, доли граждан, приветствующих выбор научной карьеры своими детьми, рост уровня знания гражданами страны имен современных российских ученых и важных отечественных научных достижений», — сообщил Денис Секиринский.

Вице-президент Российской академии наук, академик РАН Степан Калмыков отметил, что задача популяризации науки — мотивировать молодых людей, чтобы они шли в исследовательскую деятельность, инженерно-технологические специальности. При этом работу с молодежью и популяризацию необходимо начинать еще до школы — в яслях и детских садах. По его словам, детей важно научить наблюдать за окружающим миром и природой, видеть гармонию, фиксировать происходящее вокруг. 

Для тех, кто постарше, выпускников школ, на сайте Наука.рф работает навигатор исследовательских профессий. О нем рассказала София Малявина, генеральный директор АНО «Национальные приоритеты». Благодаря навигатору можно найти информацию о направлениях подготовки и специальностях бакалавриата, специалитета, магистратуры и аспирантуры почти 500 вузов по всей стране. Будущие студенты могут выбрать интересующее направление и узнать, в каких вузах и регионах можно его освоить.

Напомним, повышение доступности информации о деятельности российских исследователей — одна из задач Десятилетия науки и технологий, объявленного в 2022 году Президентом России Владимиром Путиным.  

Читать также