Валерий Фальков и Сергей Нарышкин посетили выставку, посвященную празднованию 80-летия Курчатовского института

Новости Министерства

В Москве состоялось открытие выставки «Эффект Курчатова — Александрова». Она приурочена к 80-летию Курчатовского института и 120-летию со дня рождения выдающихся академиков — И. В. Курчатова и А. П. Александрова. В мероприятии приняли участие глава Минобрнауки России Валерий Фальков, председатель Российского исторического общества Сергей Нарышкин, президент НИЦ «Курчатовский институт» Михаил Ковальчук и президент РАН Геннадий Красников.

Поздравляя коллектив Курчатовского института с открытием экспозиции, Валерий Фальков отметил, что одна из задач Десятилетия науки и технологий, объявленного Президентом России Владимиром Путиным, — популяризация информации о достижениях и перспективах российской науки.

«Хочу отдельно отметить большую системную работу Курчатовского института по популяризации науки и технологий. Мы должны не только заботиться о том, чтобы у нас были востребованные технологии и результаты научной деятельности мирового уровня, но и решать задачу привлечения молодежи, школьников, студентов, аспирантов в сферу исследований и разработок. И данная выставка, я уверен, — еще один вклад в решение этой важнейшей задачи», — сказал Министр.

Глава Минобрнауки России добавил, что значимость советского атомного проекта, для реализации которого был основан Курчатовский институт, с каждым годом все более возрастает. Благодаря академикам Курчатову и Александрову, работе научной организации Россия имеет развитую исследовательскую инфраструктуру, которая делает страну привлекательной для ученых со всего мира.

Сергей Нарышкин напомнил о вкладе советского атомного проекта в развитие целого ряда отраслей народного хозяйства.

«Атомные электростанции, атомный ледокольный флот, ядерная медицина, создание новых материалов с уникальными свойствами — все это результат советского атомного проекта», — указал председатель РИО.

По словам Михаила Ковальчука, академики показали редкий пример гармоничной совместной работы. После ранней смерти Курчатова в 1960 году Александров продолжил его дело и на протяжении десятилетий развивал институт.

«Мы должны помнить и ориентироваться на этот пример. Россия является одним из немногих суверенных государств только потому, что в 40-е годы, во время войны, в тяжелейших условиях были приняты правильные стратегические решения, которые реформатировали мир, сделали нас величайшей сверхдержавой», — отметил руководитель института.

Экспозиция представлена в Государственном центральном музее современной истории России. Среди экспонатов — уникальные фотографии, документы, мультимедийные материалы, предметы из собрания Курчатовского института, которые рассказывают о жизни и научных открытиях двух великих ученых.

Выставка расположена в пространстве шести залов. Гости познакомятся с началом научного пути будущих академиков, их вкладом в Победу и работой над атомным проектом. В частности, посетители узнают о том, как создавалась секретная лаборатория № 2 (ныне Курчатовский институт) и как запускались первые объекты атомной индустрии. Еще два раздела рассказывают о развитии отечественного «мирного атома». Заключительная часть посвящена работе Курчатовского института в XXI веке: сегодня — это одна из ведущих междисциплинарных научных лабораторий страны и мира.

Читать также