В День учителя стартует новый трек проекта «Женщины: Школа наставничества»

Новости Министерства
Заместитель Министра науки и высшего образования РФ Ольга Петрова объявила о запуске пилотного трека проекта «Женщины: Школа наставничества» под названием «Моя наставница». Он разработан Минобрнауки России совместно с «Женским движением» и призван объединить успешных женщин и активных студенток вузов для решения социально значимых вопросов развития в 15 регионах страны. Старт приурочен ко Дню учителя, который отмечается 5 октября, и к Году педагога и наставника, учрежденного в 2023 году Указом Президента РФ.

В основу трека ляжет формирование навыков социального проектирования, создание преемственной системы социальных лифтов для самореализации молодежи и раскрытие ее потенциала в интересах развития социальной политики субъектов и России в целом.

Наставницами проекта приглашены представительницы «Женского движения», которых объединяет активная общественная позиция, стремление к достижению общих целей и улучшению условий жизни.

Напомним, в сентябре 2023 года в рамках Восточного экономического форума Ольга Петрова объявила о создании дальневосточного трека проекта «Женщины: Школа наставничества». Его участницами станут студентки вузов Дальнего Востока, а среди наставниц — женщины-лидеры, чья деятельность связана с развитием макрорегиона.

Проект «Женщины: Школа наставничества» стартовал в апреле 2022 года под эгидой Минобрнауки России. Сейчас реализуется второй сезон. В течение этого года был дан старт еще 4 новым трекам — «Науки и технологии», «Креативные индустрии», «Образование и инновации» (совместно с Госкорпорацией «Ростех») и «Бизнес-трек». Проект включен в план мероприятий Национальной стратегии действий в интересах женщин на 2023–2030 годы, а также в план мероприятий Года педагога и наставника.

Читать также