Валерий Фальков: Минобрнауки России продолжит оказывать поддержку Киргизии в подготовке высококвалифицированных кадров

Новости Министерства

Глава Минобрнауки России Валерий Фальков принял участие в пленарном заседании третьего Форума ректоров вузов Российской Федерации и Киргизской Республики. Российскую сторону на мероприятии представили более 40 коллег не только  из столичных университетов, но и из ведущих образовательных центров Казани, Екатеринбурга, Красноярска, Челябинска, Уфы и других крупных городов.

В начале своего выступления Министр напомнил, что в этом году принято совместное заявление Президента России и Президента Киргизской Республики об углублении отношений стратегического партнерства и союзничества между странами. В нем заключена цель по расширению контактов, в том числе и в гуманитарной сфере. 

«Проведение третьего форума — это прямой ответ на те задачи, которые ставят главы государств, — это отклик научно-образовательного сообщества для более глубокого понимания интересов друг друга и обмена опытом, знаниями и технологиями. Уверен, итоги состоявшихся обсуждений будут способствовать укреплению связей научно-образовательного сообщества, запуску новых проектов и инициатив. Тем более, на это вдохновляет замечательная атмосфера, ведь мы собрались в «южной» столице Киргизии», — сказал Валерий Фальков.

Министр подчеркнул, что Россия и Киргизия констатируют стремление устанавливать прямые университетские контакты. «Подтверждение этому — подписанные на Форуме более 50 соглашений о сотрудничестве между российскими и киргизскими образовательными организациями. Всего же в нашей копилке около 1 тысячи договоров между университетами  из разных регионов», — отметил он.

В настоящее время в российских вузах обучается более 16 тысяч киргизских граждан, из них около 7 тысяч — за счет бюджета РФ. Расширяются возможности для получения высшего образования по российским образовательным стандартам на территории самой Киргизии. Лидирующую позицию здесь занимает Кыргызско-Российский Славянский университет.

«Отдельно хочу поблагодарить руководство Киргизии, в том числе Министерство образования и науки, в лице Догдуркуль Шаршеевны Кендирбаевой, за поддержку бесперебойного функционирования филиалов, а также за интерес к расширению присутствия других российских университетов», — сказал глава Минобрнауки России.

Напомним, с мая 2023 года на базе Ошского государственного университета  действует центр «Ломоносов» МГУ имени М. В. Ломоносова, открывается полноценный филиал в Караколе. В своем выступлении Валерий Фальков также отметил инициативу Председателя Кабинета Министров Киргизской Республики Акылбека Жапарова о создании совместного института биотехнологий. Пока проект находится в стадии обсуждения. Для определения его формата и условий реализации пригласили ведущие российские аграрные университеты, в частности Костромскую сельскохозяйственную академию и Воронежский государственный аграрный университет имени императора Петра I. «Выражаем надежду, что итоги панельных дискуссий лягут в основу предложений по реализации инициативы», — сказал Министр.

По словам Министра образования и науки Киргизской Республики Догдуркуль Кендирбаева, молодежь страны может получить качественное образование в вузах России, в том числе благодаря ежегодно увеличивающейся квоте Правительства РФ. На 2023/24 год выделена 1 тыс. мест.

В своем выступлении она отметила укрепление персональных контактов между вузами субъектов РФ и Киргизии, а также продолжение работы по повышению качества подготовки в области профессионального образования. Особенное внимание будет уделяться учителям русского языка.

Ключевой аспект сотрудничества стран, — продолжила Министр, — признание квалификаций, что будет способствовать развитию трудовой мобильности и обмену знаний между образовательными и научными учреждениями. В частности, необходимо определить  инструменты для продвижения конкурентоспособности молодых специалистов из России и Киргизии на пространстве ЕАЭС.

«Поздравляю всех участников форума с продуктивным и плодотворным обсуждением новых идей и целей. Мы надеемся, что в ближайшем будущем будут представлены результаты этого взаимодействия. Потому что рынок не ждет, необходимо быстро готовить специалистов по востребованным специальностям», — сказала Догдуркуль Кендирбаева.

В завершении Форума к участникам встречи обратился глава Минобрнауки.

«Дорогие друзья, уважаемые коллеги! В завершении своего выступления хочу привести слова известного киргизского и советского писателя Чингиза Айтматова: «Путь к истине — повседневный путь к совершенству...». Пусть шаги, решения и рекомендации, выработанные в ходе форума, внесут значимый вклад в укрепление научно-образовательных связей в интересах всестороннего стратегического взаимодействия между нашими странами», — выразил надежду Министр.

Он подчеркнул, что задачи, которые стоят перед научно-образовательными сообществами и университетами России и Киргизии во многом схожи. Основные из них — подготовка кадров под актуальные перспективные потребности рынка труда (отдельно стоит вопрос подготовки качественных педагогических, инженерно-технических и медицинских кадров) и воспитание молодежи, формирование у нее ценностного каркаса, которыми в том числе должны заниматься преподаватели, сотрудники вузов и министерств.

«Я еще раз хочу поблагодарить наших коллег из Киргизии за теплую и гостеприимную атмосферу, за организацию такого замечательного мероприятия. Мы действительно очень комфортно чувствуем себя здесь. Хочу пожелать всем дальнейшей плодотворной работы», — заключил Валерий Фальков.

 

Читать также