Глава Минобрнауки России Валерий Фальков примет участие во Втором национальном форуме преподавателей истории в Тобольске

Новости Министерства

Второй национальный форум преподавателей истории пройдет в Тобольском историко-архитектурном музее-заповеднике 20 октября. Мероприятие объединит более 150 представителей ведущих вузов России, руководителей органов власти в сфере высшего образования и молодых ученых-историков со всей страны для обсуждения и выработки стратегии исторического образования в высшей школе. 

В рамках форума запланировано расширенное заседание Экспертного совета по развитию исторического образования при Минобрнауки России под председательством Министра науки и высшего образования РФ Валерия Фалькова. Участие в форуме примут Председатель Российского исторического общества Сергей Нарышкин (по видеосвязи), заместитель Министра науки и высшего образования РФ Константин Могилевский, губернатор Тюменской области Александр Моор, директор Института российской истории РАН, член Президиума Российского исторического общества Юрий Петров.

В повестке форума — ключевые темы, связанные с преподаванием истории в высшей школе. Первая секция форума посвящена методическим вопросам. В этом году во всех вузах страны стартовало преподавание обновленного курса «История России» для студентов неисторических направлений подготовки, в связи с чем на первый план выходит вопрос о разработке нового учебника по истории для вузов.

На второй секции участники займутся разработкой и содержательным наполнением Национальной электронно-библиотечной системы по истории. Данный проект, реализуемый издательством «Наука», в перспективе позволит всем студентам страны получить бесплатный онлайн-доступ к необходимой научной и учебной литературе по отечественной и всемирной истории.

Работа третьей секции направлена на деятельность диссертационных советов по историческим специальностям и вопросы подготовки научных кадров.

Сессии форума проводятся с 10:00 до 12:30  (регистрация участников с 9:00). Заседание Экспертного совета по развитию исторического образования при Минобрнауки России под председательством Министра науки и высшего образования РФ Валерия Фалькова — с 14:30 до 16:30.

Организаторами форума выступают Минобрнауки России, Российское историческое общество, Российский государственный гуманитарный университет и Тюменский государственный университет.

Читать также