Валерий Фальков: качественная подготовка кадров — одно из главных условий развития транспортной отрасли России

Новости Министерства

Глава Минобрнауки России Валерий Фальков и глава Минтранса России Виталий Савельев провели совместное заседание коллегий на площадке Академии водного транспорта РУТ (МИИТ).

Перед началом заседания главы двух министерств посетили студенческое общежитие академии, отремонтированное в рамках государственной программы «Научно-технологическое развитие Российской Федерации», реализуемой Минобрнауки России. Благодаря выделенным средствам в размере 124,2 млн рублей отремонтировано более 3 тыс. м², увеличено количество мест для студентов учреждения. Теперь здесь могут проживать более 230 человек (ранее было предусмотрено 193 места).

Валерий Фальков и Виталий Савельев осмотрели также учебно-лабораторный корпус и территорию академии, на обустройство которых по госпрограмме «Научно-технологическое развитие Российской Федерации» в 2022 году была выделена субсидия в объеме 170 млн рублей.

За счет другой важнейшей программы развития вузов, реализуемой Минобрнауки России, — «Приоритет-2030» — закуплено уникальное оборудование для отработки технологий автономного судовождения и электронной навигации на общую сумму 180 млн рублей.

Один из таких проектов РУТ (МИИТ) реализует совместно с Московским физико-техническим институтом. Вузы разработали автономное маломерное судно, которым можно полностью управлять дистанционно. В следующем году оно будет автоматизировано следовать по заданному маршруту. На его базе создается геоинформационная система «Цифровой двойник акватории» и рекомендации по информационной безопасности.

Реализации программы «Приоритет-2030» особое внимание в ходе заседания коллегии уделил Валерий Фальков. Программа уже позволила четырем вузам транспортного профиля получить дополнительные средства на развитие. Помимо Российского университета транспорта, это Санкт-Петербургский государственный университет путей сообщения императора Александра I, Дальневосточный государственный университет путей сообщения и Морской государственный университет имени адмирала Г. И. Невельского.

Свой особый вклад в подготовку специалистов транспортной отрасли в этом году внесет и севастопольское научно-исследовательское судно «Пионер-М», созданное при участии студентов в рамках программы «Приоритет-2030». Адаптация к потребностям реального сектора и практической подготовке студентов соответствует задаче совершенствования национальной системы высшего образования, которая с 2023 года апробируется в шести ведущих университетах страны.

«Вопросы, связанные с качеством высшего образования, не сводятся только к срокам подготовки и противопоставлению бакалавриата с магистратурой или специалитетом. Они направлены на то, чтобы вузы могли достаточно быстро трансформировать образовательные программы и оперативно реагировать на текущие перспективные потребности рынка труда», — сказал Валерий Фальков.

Отдельно глава Минобрнауки России рассказал о реализации Концепции подготовки кадров для транспортного комплекса до 2035 года.

«Кадровое обеспечение транспортной отрасли является одним из главных условий реализации стратегических направлений развития России. И я хочу напомнить, что мы не делим вузы на подведомственные и неподведомственные, все студенты должны получать качественное высшее образование», — сказал Валерий Фальков.

Согласно концепции к ключевым элементам транспортного образования относятся подготовка авиационного персонала, членов экипажей судов (в соответствии с международными требованиями), работников железнодорожного транспорта, проектирование и обслуживание транспортной инфраструктуры, а также проектирование, строительство, содержание и развитие сети автомобильных дорог.

Подготовка таких специалистов проводится в рамках трех укрупненных групп: «Техника и технологии наземного транспорта», «Аэронавигация и эксплуатация авиационной и ракетно-космической техники», «Техника и технологии кораблестроения и водного транспорта». В 2022 году общее количество обучающихся по этим направлениям составило более 170 тыс. человек, на рынок труда выпущено более 30,7 тыс. молодых специалистов.

Всего в этом учебном году 194 университета и филиала получили 26 тыс. 472 бюджетных места. «В нынешнем году к нашей большой семье присоединились вузы новых регионов. Им выделено 1 тыс. 128 бюджетных мест. Хочу сказать, что и при распределении на 2024 год мы также учли все пожелания наших университетов», — подчеркнул Министр.

В завершении доклада Валерий Фальков выразил благодарность Виталию Савельеву и отметил значимость регулярных встреч с Минтрансом России, которые способствуют прогрессу развития транспортной отрасли и всей научно-технологической сферы.

Виталий Савельев, в свою очередь, подчеркнул, что Россия выходит на колоссальные объемы обновления транспортной инфраструктуры, неуклонно растут грузооборот и пассажирские перевозки, оптимизируются существующие и выстраиваются новые логистические маршруты.

«Отрасли нужны высококвалифицированные специалисты. При поддержке Минобрнауки России Минтрансом разрабатывается федеральный проект "Развитие кадрового потенциала транспортной отрасли". Мы должны быть готовы к оперированию технологиями, а также к применению новейших решений в области искусственного интеллекта. В будущем году наши вузы должны внедрить в образовательный процесс не менее 30 % подобных программ. Надеюсь в данном вопросе на тесное взаимодействие транспортных вузов с вузами Минобрнауки России», — сказал он.

Читать также