Константин Могилевский рассказал о привлечении иностранной молодежи в российскую науку на III Конгрессе молодых ученых

Новости Министерства

На федеральной территории «Сириус» стартовал III Конгресс молодых ученых. В одном из первых мероприятий по теме «Пространство международного научно-технологического сотрудничества» принял участие заместитель Министра науки и высшего образования РФ Константин Могилевский. Он рассказал о привлечении иностранной молодежи в российскую науку, новых возможностях и апробированных практиках.

Автор фото: Юлия Астафьева, СГЮА

Константин Могилевский отметил, что привлечение иностранной молодежи в российскую науку реализуется по двум направлениям: обучение иностранных студентов в вузах России и научная коллаборация.

Так, в первом случае все начинается с привлечения иностранных студентов в российские университеты. В прошлом году их число составило 351 тыс. человек. В этом году, по предварительным данным, количество возросло до 355 тыс. обучающихся.

«Остается в России работать где-то 8–9%. В принципе это нормально. У нас нет основной задачи оставить их здесь. Наша задача: выучить людей, погрузить в российскую культуру и вернуть на родину для того, чтобы они потом понимали Россию, были друзьями России, делали там карьеру благодаря хорошему образованию, полученному здесь. Есть небольшой тренд на повышение этой статистики: может, будет 10% студентов, которые останутся работать у нас. Мы, конечно, заинтересованы в том, чтобы это были высококвалифицированные кадры, в том числе молодые ученые», — рассказал заместитель Министра.

По его словам, для привлечения студентов из других стран в вузы России необходимо повышать требования к качеству подготовки иностранного абитуриента. С такой целью уже реализуется ряд мер. Например, проводятся международные олимпиады, которые позволяют отобрать наиболее перспективных и талантливых студентов. Подобное соревнование планируется и в рамках года председательства России в БРИКС в 2024 году. Кроме того, замминистра отметил, что рассматривается мировая конкурентоспособность квот Правительства России на бесплатное обучение для иностранных студентов. По его мнению, выбор в пользу российского образования может укрепиться за счет дополнительного предоставления грантов на обучение.

В дискуссии также приняли участие эксперты в области высшего образования и науки: проректор по международной деятельности Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого Дмитрий Арсеньев, президент Южного федерального университета и председатель Совета ректоров вузов Юга России Марина Боровская, ректор Донбасского государственного технического университета Дмитрий Вишневский, проректор по международной деятельности Российского университета дружбы народов Лариса Ефремова, директор ФГАНУ «Социоцентр» Андрей Келлер, ректор Московского физико-технического института Дмитрий Ливанов, первый проректор Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ» Олег Нагорнов, проректор по направлениям нефтегазовых технологий, природопользованию и наук о Земле Казанского (Приволжского) федерального университета Данис Нургалиев.

Эксперты обсудили возможности аспирантуры, актуальные международные конкурсы, в том числе международную олимпиаду Ассоциации для абитуриентов магистратуры и аспирантуры «Open Doors», методы улучшения привлекательности российских научных учреждений и университетов для иностранных молодых ученых и актуальные вопросы поддержки иностранной молодежи для адаптации к российской научной среде России.

Напомним, III Конгресс молодых ученых проходит с 28 по 30 ноября в парке науки и искусств «Сириус». В следующий раз Константин Могилевский выступит на секции «Славянские университеты в странах ЕАЭС и СНГ: вклад в социальное и технологическое развитие».

Читать также