Валерий Фальков на III Конгрессе молодых ученых: природоподобные технологии — еще один важный шаг к развитию науки

Новости Министерства
Выступая на пленарной сессии III Конгресса молодых ученых, глава Минобрнауки России Валерий Фальков рассказал о развитии природоподобных технологий. Они представляют собой новые подходы и методы, вдохновленные природой, которые используются для решения различных технических и инженерных задач.

«Развитие таких технологий станет еще одним шагом к развитию науки и будет способствовать поддержке передовых научных исследований. Сейчас важно давать возможность талантливым ребятам связать свою жизнь с наукой», — сказал Министр.



В ноябре Президент России Владимир Путин подписал указ, направленный на опережающее развитие природоподобных технологий. Кроме подготовки соответствующего плана развития, глава государства поручил создать передовую научную инфраструктуру и сформировать кадровые ресурсы в этой сфере. Руководить проведением научных исследований в области природоподобных технологий будет НИЦ «Курчатовский институт».

Минобрнауки России совместно с Курчатовским институтом уже проводит работу по определению основных принципов и критериев отнесения технологий к природоподобным.

Напомним, Конгресс молодых ученых проходит с 28 по 30 ноября на федеральной территории «Сириус». В этом году он объединил свыше 5 тыс. человек из более чем 25 стран мира. Средний возраст участников — 30 лет. Вся подробная информация доступна на сайте конгресс.наука.рф




Читать также