На Камчатке будут организованы научные исследования по новым направлениям

Новости Министерства

В рамках III Конгресса молодых ученых состоялась секция «От источника катастрофы к источнику знаний — опасные природные явления Камчатки как потенциал для развития науки в регионе». В обсуждении актуальной повестки принял участие заместитель Министра науки и высшего образования РФ Денис Секиринский.

В 2023 году завершается комплексная программа Минобрнауки России «Экологическая безопасность Камчатки: изучение и мониторинг опасных природных явлений и антропогенных воздействий». Два года работы ведущих российских научных организаций в данном направлении показали необходимость дальнейшего развития комплексных научных исследований на Камчатке и расширения научной повестки.

В ходе обсуждения Денис Секиринский отметил, что наука является сферой, которая требует комплексного подхода не только на федеральном, но и региональном уровне. По его словам, в настоящее время уже внесены изменения в федеральный закон, разрешающий главам субъектов также влиять на данную сферу.

В дискуссии приняли участие представители фонда «Сколково», Правительства Камчатского края и руководители научных организаций региона — Института Мирового океана ДВФУ, КамГУ имени Витуса Беринга, Камчатского филиала ФИЦ «Единая геофизическая служба» РАН. Они подвели итоги реализации программы «Экологическая безопасность Камчатки: изучение и мониторинг опасных природных явлений и антропогенных воздействий», обобщили опыт двух мероприятий — спутников Конгресса молодых ученых на Камчатке, а также обсудили дальнейшее развитие направления.

Новая программа комплексных научных исследований Камчатки будет включать проведение научных исследований и разработку новых технологий, в том числе по экологии, сейсмологии и возобновляемой энергетике.

Напомним, III Конгресс молодых ученых проходит с 28 по 30 ноября в парке науки и искусств «Сириус». В рамках мероприятия проходят деловые дискуссии с участием экспертов, а также лидеров отечественной науки.

Читать также