30 новых лабораторий и 5 инжиниринговых центров откроются в вузах новых регионов

Новости Министерства

По поручению Президента России до конца 2023 года в 14 университетах Новороссии будет завершена работа по созданию 5 крупнейших инжиниринговых центров, а в 2024 году на базе вузов откроются еще 30 новых научно-исследовательских лабораторий. Об этом сообщил заместитель Министра науки и высшего образования РФ Константин Могилевский в рамках круглого стола, посвященного изучению украинской пропаганды и борьбе с ней, в Доме Российского исторического общества в Москве.

«Уже созданы 43 учебные лаборатории по направлениям физических, химических и биологических наук, по математике и IT, по психолого-педагогическим наукам. В Донецке запущен региональный научно-образовательный Азово-Черноморский математический центр. А в следующем году будет создано еще 30 новых научно-исследовательских лабораторий. Инфраструктура университетов и научных организаций восстанавливается. И хотя впереди еще много работы, можно уверенно сказать, что хороший задел уже создан», — отметил Константин Могилевский.

Замминистра также подчеркнул, что начавшееся возрождение научно-технологической славы Донбасса является мощным ударом по основам украинского неонацизма, который в свое время не смог сломить ни крымчан, ни жителей Луганской и Донецкой народных республик. В этом направлении новые регионы получают активную поддержку Минобрнауки России.

«Принципиально важно широкое историческое просвещение, отстаивание исторической правды там, откуда бандеровские оккупанты уже благополучно изгнаны. Сейчас в новых регионах России, как и по всей стране, все студенты университетов вне зависимости от направления подготовки осваивают обновленный курс «История России», а вместе с ним — курс «Основы российской государственности», — рассказал Константин Могилевский.

По его словам, приоритетное внимание Министерства сосредоточено на поддержке профессиональных историков Новороссии и вовлечении их в общероссийские научные и просветительские проекты. Так, в апреле этого года на базе Донецкого государственного университета был создан научно-образовательный Центр этнополитической реабилитации. Он призван обеспечить межэтнический диалог и сотрудничество в вузах Новороссии, а также распространять объективные исторические знания. Центр стал площадкой ежегодной Всероссийской научной конференции «Денацификация: история и современность». В этом году она объединила более 150 докладчиков из 46 научных, образовательных и общественных организаций.

Замглавы Минобрнауки рассказал о работе межмузейной группы Минкультуры России, созданной по инициативе Российского исторического общества. В ней активно участвует целый ряд университетов. Он отметил труды сотрудников Южного федерального университета по сбору материальных свидетельств преступлений украинских боевиков и участие Вологодского государственного и Уральского федерального университетов в качестве площадок для проведения выставок «Обыкновенный нацизм». По итогам текущего года в российских вузах создано в общей сложности 74 музея и музейных пространств, посвященных событиям СВО.

Напомним, Минобрнауки России совместно с заинтересованными ведомствами проводит комплекс мероприятий по созданию необходимых условий для обучения и работы в вузах Донецкой и Луганской народных республик, Запорожской и Херсонской областей. Молодежные лаборатории создаются в рамках национального проекта «Наука и университеты».

Читать также