В Минобрнауки России подвели итоги второго сезона проекта «Женщины: Школа наставничества»

Новости Министерства

Завершился второй сезон проекта Минобрнауки России «Женщины: Школа наставничества». Он объединил 140 наставниц — представительницы государственных органов власти, ректорского корпуса вузов, бизнеса и учреждений культуры взаимодействовали со 155 студентками из 55 регионов страны.

Заместитель Министра науки и высшего образования РФ Ольга Петрова подчеркнула, что контрольные цифры успешности, которые ставились в начале года, перевыполнены многократно.

«Сегодня с нами 55 регионов, более 100 вузов. Нам удалось масштабировать этот проект. Мы видим, что есть большой запрос от аудитории по развитию разных направлений наставничества. Например, в этом году у нас появились отдельные треки по образованию и инновациям, Дальнему Востоку, креативным индустриям. Их действительно очень много. Спасибо наставникам и тем, кого они поддерживают, за эту удивительную работу, помощь и обогащение позитивной энергетикой друг друга. Потому что только совместное желание, устремленность к общей цели позволяют продвигать многие процессы. Уверена, что третий сезон станет еще более масштабным и продуктивным, с обновленной структурой и партнерами», — отметила Ольга Петрова на заседании, посвященном подведению итогов проекта.

В течение всего сезона девушки работали над различными проектами. Например, над разработкой программы борьбы с кибератаками, созданием культурных пространств, повышением экологических компетенций молодежи и многими другими. На платформе «ВКонтакте» наставницы проекта провели 19 онлайн-лекций о бизнесе, женском лидерстве, построении личного бренда, профессиональном развитии. Общий охват аудитории составил 108 млн человек.

Торжественная церемония подведения итогов прошла в Министерстве науки и высшего образования РФ. На мероприятии также присутствовали заместитель председателя Комитета Государственной Думы РФ по науке и высшему образованию Екатерина Харченко, вице-президент и руководитель исполнительного комитета Общероссийской общественной организации «Деловая Россия» Нонна Каграманян, генеральный директор фонда развития креативных индустрий «Лита» Елена Мироненко и другие.

В 2023 году география проекта расширилась за счет запуска новых треков: «Наука и технологии», «Креативные индустрии», «Бизнес-трек», «Дальний Восток», совместный с Госкорпорацией «Ростех» трек «Образование и инновации», совместный с федеральным партийным проектом «Женское движение» трек «Моя наставница».

Дальневосточный трек стартует в третьем сезоне. Уже проходит сбор заявок на участие.

Напомним, федеральный проект «Женщины: Школа наставничества» стартовал в апреле 2022 года под эгидой Минобрнауки России. Он включен в план мероприятий Национальной стратегии действий в интересах женщин на 2023–2030 годы. В 2023 году реализация проекта приурочена к Году педагога и наставника.

Читать также