В Минобрнауки России обсудили самостоятельное присуждение ученых степеней

Новости Министерства

В Министерстве науки и высшего образования РФ состоялось заседание Высшей аттестационной комиссии. В мероприятии приняли участие ректоры ведущих университетов и директора научных организаций, которым предоставлено право самостоятельного присуждения ученых степеней.

Заместитель Министра науки и высшего образования РФ Дмитрий Пышный отметил, что реализация этого права доказала свою жизнеспособность.

«Практика показывает, что во многих организациях были сняты излишние бюрократические преграды для защит диссертаций, протестированы новые эффективные формы работы диссертационных советов. Недостатки, связанные с созданием самостоятельной локальной нормативной базы аттестации, оперативно решались Минобрнауки России совместно с Высшей аттестационной комиссией и участниками этого процесса. В итоге можно констатировать, что с учетом лучших мировых практик отработаны различные модели самостоятельного присуждения ученых степеней, которые эффективны и перспективны для развития в условиях России», — рассказал Дмитрий Пышный.

Замминистра также подчеркнул, что оптимизировать процедуру аттестации призван ряд мер, который уже реализуется Министерством совместно с ВАК. В их числе:

- мониторинг деятельности самостоятельно созданных диссертационных советов;

- направление адресных рекомендаций организациям, которые имеют право самостоятельного присуждения ученых степеней;

- регулярный анализ реализации права самостоятельного присуждения ученых степеней;

- нормативное закрепление возможности кооперации участников системы государственной научной аттестации, например в рамках создания объединенных диссертационных советов.

«Право самостоятельного присуждения ученых степеней — это не альтернативная государственной система аттестации научных кадров. Это право предоставлено ведущим образовательным и научным организациям в рамках единой государственной системы аттестации научных кадров высшей квалификации, которая определена законом», — подчеркнул председатель Высшей аттестационной комиссии при Минобрнауки России Владимир Филиппов.

Рабочая группа по анализу реализации права самостоятельного присуждения ученых степеней в системе государственной научной аттестации рассмотрела и поддержала предложения, направленные на дальнейшее комплексное развитие системы присуждения ученых степеней кандидата и доктора наук. Отметим, рабочая группа была специально создана Минобрнауки России по совместной инициативе с Российской академией наук.

Участники заседания рассмотрели вопрос о приостановлении внесения изменений в действующую Номенклатуру научных специальностей, по которым присуждаются ученые степени кандидата и доктора наук. Высшая аттестационная комиссия рекомендовала Министерству ввести 5-летний мораторий на дальнейшие изменения в ней.

Также ВАК подвела итоги масштабной работы, проведенной с участием экспертных советов комиссии под руководством Рабочей группы, в результате которой определены категории для более 2,9 тыс. научных изданий, включенных в «Перечень ВАК».

Напомним, в состав Высшей аттестационной комиссии при Минобрнауки России входит 146 ведущих ученых и организаторов науки, среди которых более 100 академиков и членов-корреспондентов РАН и других государственных академий наук, а также 10 президентов и вице-президентов государственных академий наук России и стран СНГ.

Читать также