Валерий Фальков провел совещание по развитию Научного центра физики и математики в Сарове

Новости Министерства

Научный центр физики и математики (НЦФМ) создается с 2021 года в Сарове по поручению Президента России Владимира Путина. На совещании, которое прошло в Российском федеральном ядерном центре (РФЯЦ-ВНИИЭФ), обсудили ход реализации проекта и научные направления, по которым НЦФМ будет вести работу в ближайшие годы. Его провел глава Минобрнауки России Валерий Фальков.


Ключевые задачи создаваемого центра — получение научных результатов мирового уровня в части фундаментальных исследований, подготовка ученых высшей квалификации, обеспечение новых научных заделов для ядерно-оружейного комплекса, а также трансфер технологий в полезные для экономики изобретения. 

Основой «Академгородка XXI века» станут научно-исследовательские и испытательно-демонстрационные корпуса, передовые лаборатории, IT- и конгресс-центры, а также саровский филиал МГУ имени М. В. Ломоносова. На базе НЦФМ до 2026 года запланировано создание не менее семи новых уникальных лабораторий и трех установок класса «мегасайенс» к 2030 году, среди которых фотонная вычислительная машина, источник гамма-излучения высокой яркости и лазер с рекордно высокой пиковой мощностью XCELS. 

Учеными комплекса ведется активная работа для достижения поставленных задач, в том числе для создания проектов «мегасайенс». В рамках научной программы центра по 10 направлениям уже сложились кооперации, куда вовлечены более 2 тыс. ученых со всей страны. Сегодня свои усилия на базе центра объединили более 55 научных организаций, университетов и высокотехнологичных компаний. 

Уже есть первые результаты. Так, в 2023 году Российским федеральным ядерным центром (РФЯЦ-ВНИИЭФ) совместно с Самарским университетом им. Королева создан прототип фотонной вычислительной машины, продемонстрирована высокая производительность — более 1015 операций в секунду. Предполагается, что разработка ляжет в основу фотонного процессора с рекордной производительностью, не имеющих сейчас аналогов в мире. 

Второй важный результат этого года — создана эффективная с рекордными параметрами адаптивная оптическая система. Она позволяет осуществлять очень острую фокусировку лазерного излучения в проекте XCELS. Уже сейчас система используется для компенсации влияния турбулентности и неоднородности среды при распространении лазерного излучения.

Кроме того, разработана научная программа источника гамма-излучения высокой яркости, не имеющего аналогов в мире. 

Завершая встречу, Валерий Фальков предложил провести следующее совещание по созданию «Академгородка XXI века» в начале 2024 года. 

Читать также