В 2023 году был поставлен рекорд по вводу новых общежитий для студентов

Новости Министерства

На сегодняшний день правом проживать в общежитии обладают более 860 тысяч студентов из подведомственных Минобрнауки России вузов. В этой связи ключевой задачей становится обеспечение им комфортных условий. В 2023 году, благодаря национальному проекту «Наука и университеты», в студенческих общежитиях по всей стране стало на 7 683 места больше — это рекордный прирост за последние годы. На достижение такого результата было направлено свыше 6,1 млрд рублей.

«Мы стремимся создать комфортные, современные условия для студентов, где они могут жить, учиться и творить. В уходящем году удалось возвести 8 новых общежитий, общая площадь которых превышает 175 тыс. кв. метров. Еще два общежития площадью более 14 тыс. кв. метров полностью реконструированы. Впервые достигнуты такие высокие темпы строительства университетской инфраструктуры. Эта работа будет обязательно продолжена и в следующем году», — подчеркнул заместитель Министра науки и высшего образования РФ Айрат Гатиятов.

Новые и реконструированные общежития вводились по всей России — в Москве, Московской, Новосибирской, Свердловской, Челябинской, Ростовской и Ярославской областях, Чувашской Республике и Республике Татарстан. А уже в следующем году в Челябинске, Нижнем Новгороде и Новосибирске будут открыты первые корпуса для проживания студентов, возведенные в рамках федерального проекта «Создание сети современных кампусов». В целом до конца 2024 года планируется ввести в эксплуатацию еще 11 общежитий на 7 547 мест в 9 регионах.

Указанные работы проводятся в рамках федерального проекта «Развитие инфраструктуры для научных исследований и подготовки кадров» нацпроекта «Наука и университеты». Последний рекорд по количеству введенных мест принадлежит 2020 году, тогда прирост составил 4 206 мест. Всего с 2021 года введено в эксплуатацию 21 общежитие общей площадью 331 тыс. квадратных метров. Это обеспечило местами для проживания 12 781 студента в 15 регионах.

Читать также