Объявлен отбор университетов в программу «Приоритет-2030»

Новости Министерства

Минобрнауки России принимает заявки от университетов на участие в программе стратегического академического лидерства «Приоритет-2030» в 2024 году в статусе кандидата.

«Приоритет-2030» — самая масштабная в истории России государственная программа поддержки университетов. Она направлена на повышение конкурентоспособности страны в области образования, науки и технологий. Запущена 24 июня 2021 года, предполагаемый срок реализации — 10 лет.

В настоящем отборе будут определены вузы — кандидаты на участие в «Приоритете-2030». Этот статус предполагает, что в течение трех лет университеты будут реализовывать программы развития за счет собственных средств и привлеченного финансирования. В течение этого срока они имеют возможность подать заявку и отобраться на получение базовой части гранта в размере от 100 млн руб. на вуз. Финансирование представляется при условии успешной реализации программы развития и прохождения конкурса.

Для участия в отборе в срок до 12 февраля 2024 года необходимо сформировать заявку на официальном сайте программы «Приоритет-2030». Предварительно нужно пройти регистрацию в личном кабинете.

Подача сформированной заявки осуществляется через систему «Электронный бюджет». Университет вправе направить только один пакет документов для участия в отборе.

С 29 декабря 2023 года по 12 февраля 2024 года вузам доступны консультации по разъяснению положений объявления о проведении конкурса. Помощь можно получить по запросу одним из следующих способов:

— в письменной форме — на почтовый адрес организатора конкурса: 125993, ГСП-3, г. Москва, ул. Тверская, д. 11.

— в электронной форме (в том числе с прикреплением к сообщению электронной копии надлежащим образом оформленного запроса в формате pdf) — по адресу электронной почты: info@priority2030.ru.

— по телефону контакт-центра: +7(499) 271-55-72.

Разъяснение по техническим вопросам подачи заявки на Едином портале доступны по ссылке.

Итоговый протокол с результатами отбора будет размещен 15 апреля 2024 года

— на Едином портале бюджетной системы РФ;

— на официальном сайте Минобрнауки России;

— на официальном сайте программы «Приоритет-2030».

Начиная с 2024 года, в связи с новыми правилами получение статуса кандидата — единственно возможный путь для университетов войти в программу «Приоритет-2030». Принятые Правительством РФ изменения в нормативно-правовые документы делают программу более эффективной и гибкой в части проведения отбора участников, ротации вузов и распределения грантов.

Отметим, если по окончании трехлетнего срока вуз — кандидат на участие в программе «Приоритет-2030» не подал заявку на получение базовой части гранта или не прошел конкурсный отбор по результатам реализации программы развития, он автоматически выходит из состава кандидатов на участие в программе.

Читать также