Минобрнауки России представило результаты работы по научно-техническому развитию сельского хозяйства

Новости Министерства

На Международной выставке-форуме «Россия» состоялся форум «Отечественная селекция на стыке времен: классические подходы и новейшие тренды». В мероприятии приняли участие представители Министерства науки и высшего образования РФ, Сколковского института науки и технологий, научных и образовательных учреждений, а также регионов и бизнеса.

Директор Департамента координации деятельности организаций в сфере сельскохозяйственных наук Минобрнауки России Вугар Багиров рассказал о результатах работы по научно-техническому развитию сельского хозяйства.

«Ускорение и управление селекционным процессом возможно только с использованием современных молекулярно-генетических методов. Развитие отечественной селекции и семеноводства — залог успеха в обеспечении продовольственной безопасности страны. Сегодня для этого есть все инструменты: правовая база и полная поддержка со стороны государства», — подчеркнул Вугар Багиров.

Так, в рамках национального проекта «Наука и университеты» создано 150 современных молодежных лабораторий. В них работают порядка 1,5 тыс. молодых ученых, в частности специалисты в области молекулярной генетики и геномной селекции. Для функционирования лабораторий ежегодно выделяется свыше 2 млрд рублей.

Также Минобрнауки России реализован пилотный проект по обновлению специализированной сельскохозяйственной техники. Порядка 60 научных и образовательных организаций приобрели около 800 единиц техники общей стоимостью более 5 млрд рублей.

По указу Президента России создан Национальный центр генетических ресурсов растений на базе Всероссийского института генетических ресурсов растений им. Н.И. Вавилова. В рамках задачи по сохранению биоресурсных коллекций запланировано создание еще трех национальных центров:

— животноводства — на базе Федерального исследовательского центра животноводства имени Л.К. Эрнста;

— промышленных микроорганизмов — на базе НИЦ «Курчатовский институт;

— автохтонных сортов винограда — на базе НИЦ «Курчатовский институт».

Кроме того, Министерством науки и высшего образования РФ создано 35 селекционных центров на базе подведомственных ведущих научных центров с участием организаций Минсельхоза России. На эти цели было направлено 3,5 млрд рублей бюджетных средств.

Для подготовки квалифицированных кадров Министерство создало институты фундаментальной и прикладной агробиотехнологии в аграрных вузах России. Они призваны обеспечить взаимодействие науки, образования и реального сектора экономики.

Добавим, что до 2030 года в России реализуется Федеральная научно-техническая программа развития сельского хозяйства. Минобрнауки России ведет работу по 13 подпрограммам, разработанным совместно с Министерством сельского хозяйства РФ.

Читать также