Партнерства в сети современных кампусов обсудили на выставке «Россия»

Новости Министерства

В рамках тематического дня «Наука и университеты» на Международной выставке-форуме «Россия» состоялся круглый стол «Партнерства в сети современных кампусов». В мероприятии приняли участие заместитель Министра науки и высшего образования Российской Федерации Андрей Омельчук, исполнительный директор Бизнес-блока ВЭБ.РФ, генеральный директор «ПроШкола» Алиса Денисова, представители российских вузов и региональных органов государственной власти.

Участники экспертной панели обсудили цели, направления, ограничения и возможности сотрудничества команд кампусов с концессионерами и индустриальными компаниями, а также межвузовские и межкампусные партнерства.

Как отметил Андрей Омельчук, при реализации такого масштабного проекта партнерства играют одну из ключевых ролей. В первую очередь они призваны решить задачу создания центров научно-технологического развития в регионах. Речь здесь идет о совершенно разных партнерствах — например, с городскими сообществами, образовательными организациями, индустриальными партнерами и научными центрами, концессионерами, а также сетевое взаимодействие между кампусами, а значит и между регионами. Весь федеральный проект представляет собой партнерство — начиная с концессий, партнерства государства и бизнеса.

«Кампусы должны быть открыты для жителей и гостей города, стать точкой притяжения и доминантой в городской среде. Сегодня каждый регион старается сделать кампус ярким и визуально привлекательным для людей, но для нас особенно важно, чтобы кампусы не только привлекали архитектурно, но и были наполнены смыслами. На территории каждого кампуса должны быть созданы совместные лаборатории с предприятиями региона. С одной стороны — это помощь процессу строительства за счет дополнительных вложений, а с другой — создание важных для региона лабораторий, которые будут решать пласт задач, необходимых реальному сектору экономики. Кроме того, партнерства, несомненно, должны способствовать повышению качества образовательных программ. Наша задача — создавая именно сеть современных кампусов, сформировать также партнерства между ними. Уже есть четыре подобных межрегиональных соглашения, и такой вид партнерства действительно продуктивен», — сказал заместитель Министра.

В планах до 2030 года получить более 300 практико-ориентированных образовательных программ, разработанных с партнерами, более 250 сетевых образовательных программ, более 50 объектов инновационной инфраструктуры, более 460 соглашений о практической подготовке и более 180 структурных подразделений, созданных совместно с внешними партнерами.

Строительство университетских кампусов с использованием механизма государственно-частного партнерства — это первая за последние 60 лет программа комплексного инфраструктурного развития сферы высшего образования и науки.

На сегодняшний день заключено 12 концессионных соглашений по проектам в Нижнем Новгороде, Уфе, Челябинске, Томске, Иванове, Самаре, Южно-Сахалинске, Хабаровске, Перми, Архангельске, Великом Новгороде и Тюмени. В 2023 году на ПМЭФ были подписаны соглашения о сотрудничестве и намерениях по развитию сети современных кампусов между регионами (Тюменская область, Пермский край, Республика Башкортостан, Челябинская область, Сахалинская область, Новгородская область, МГТУ имени Н. Э. Баумана, АО «Особая экономическая зона промышленно-производственного типа «Новгородская»).

Например, в 2023 году у ПроШколы появился первый подобный проект в международном студенческом кампусе в Самаре. Было не просто заключено концессионное соглашение, но и утверждена архитектурная концепция.

«Для проекта в Самаре, как и для других реализующихся кампусов, требуется разработка новой модели оценки и мониторинга прямых и косвенных экономических эффектов влияния создаваемой инфраструктуры на экономику региона. Кампусы являются значимыми драйверами роста городской и региональной экономик, инновационной деятельности и развития рынка труда, формируют новые кооперации индустрий и науки. Расчет такого влияния по единой методике позволит инвесторам и региональным властям контролировать достижение долгосрочных результатов проекта не только с инфраструктурной точки зрения, но и с экономической», — отметила Алиса Денисова.

Уфимский университет науки и технологий в Межвузовском студенческом кампусе Евразийского НОЦ в Уфе способствует объединению и установлению новых партнерских взаимоотношений между учеными, разработчиками и представителями бизнеса. Акцент сделан на междисциплинарный подход, он позволяет сконцентрироваться на сильных сторонах каждого из бенефициаров кампуса.

В стратегии развития МГТУ имени Н.Э. Баумана до 2030 года в качестве образа результата определен «Университет 4.0», ориентированный на обеспечение технологического суверенитета и интегрированный в национальную научно-техническую повестку. Эта целевая модель предполагает различные механизмы партнерства с технологическими компаниями-лидерами. В новом кампусе МГТУ создаются междисциплинарные кластеры, в которых развиваются критические и сквозные технологии с выходом на продуктовые решения в интересах отраслей промышленности и индустрии будущего.

Напомним, проект по созданию кампусов является частью национального проекта «Наука и университеты», реализуемого Минобрнауки России. Он направлен на привлечение талантливой молодежи в науку, повышение вовлеченности профессионального сообщества в эффективное решение стратегически важных вопросов в научной сфере, а также формирование у граждан страны полного представления о прорывных достижениях российской науки при взаимодействии государства, научного сообщества и бизнеса.

Ранее были проведены два отбора заявок на создание кампусов, в рамках которых выбраны 17 проектов (в 2021 году — 8 проектов, в 2022 году — 9 проектов). Современная университетская инфраструктура появится в Томске, Калининграде, Нижнем Новгороде, Екатеринбурге, Челябинске, Москве, Новосибирске, Уфе, Самаре, Перми, Южно-Сахалинске, Иванове, Архангельске, Тюмени, Хабаровске, Великом Новгороде, а также на Федеральной территории Сириус.

Проект по созданию современных университетских кампусов отвечает целям и задачам Десятилетия науки и технологий, объявленного Президентом РФ с 2022 по 2031 годы.

Читать также