Валерий Фальков назвал приоритеты развития юридических клиник

Новости Министерства

Глава Минобрнауки России выступил на пленарном заседании «Юридические клиники — новый взгляд на практикоориентированность высшего юридического образования».

В конференции на площадке Московского государственного юридического университета имени О.Е. Кутафина приняли участие председатель Комитета Госдумы по науке и высшему образованию Сергей Кабышев, уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова, председатель Ассоциации юристов России Сергей Степашин руководители ведущих юридических вузов, преподаватели, студенты и кураторы юрклиник.

Задача юридических клиник — обеспечить качественную юридическую помощь гражданам и востребованность выпускников на рынке труда. В своем выступлении Валерий Фальков отметил три направления их модернизации:

— повышение социальной значимости деятельности юридических клиник. Обеспечение доступности юридической помощи, защита интересов малоимущих граждан, ветеранов, участников специальной военной операции и членов их семей, многодетных, сирот, инвалидов и иных социально незащищенных категорий граждан — приоритет государства;

— практикоориентированность, повышение качества высшего юридического образования. Если люди доверяют студентам, которые работают в юрклиниках — это свидетельствует о высоком уровне полученного образования и качественной деятельности вуза;

— развитие работы по профориентации. Президент России Владимир Путин в Послании Федеральному Собранию РФ поставил задачу — укрепить связку всех уровней образования от школы до вуза при участии будущих работодателей. Часть клиник уже занимаются этими вопросами. Глава Минобрнауки предложил распространить эту практику на все юридические клиники.

«Клиники — это важный элемент подготовки квалифицированных специалистов. И внедрять его нужно не только в области юридического образования, но и по другим гуманитарным специальностям. Такой опыт уже есть в некоторых вузах, например в Санкт-Петербургском государственном университете. Важно повысить узнаваемость юридических клиник. Людям должно быть понятно — какую помощь и по каким направлениям они могут получить», — сказал он.

По его словам, нужно донастроить работу клиник в соответствии с запросами на местах, региональной, отраслевой, социально-экономической, общественно-политической спецификой. «Граждане, представители организаций должны ощущать уникальность подхода тех, кто работает в клиниках, основанного на желании досконально разобраться в проблеме и помочь, а в результате — получить максимально возможный опыт», — подчеркнул Валерий Фальков.

Кроме того, важно расширить спектр запросов в юридические клиники интересными задачами, что повысит вовлеченность студентов, даст возможность потенциальным работодателям увидеть их в деле, продолжил Министр. Для этого необходима организация взаимодействия с научными, отраслевыми и профильными организациями, органами власти и бизнесом.

Среди других актуальных направлений — участие клиник в формировании новых правовых подходов, отвечающих текущим тенденциям и стратегическим планам развития страны, в том числе в части цифровизации, развития и использования искусственного интеллекта, кибербезопасности и защиты интеллектуальных прав.

В завершение Министр предложил создать рабочую группу и включить в нее представителей федеральных и региональных органов власти, руководство вузов, кураторов и студентов юридических клиник.

В настоящее время в подведомственных Минобрнауки России вузах создано 104 юрклиники. На их базе студенты под руководством преподавателей бесплатно консультируют граждан по правовым вопросам и помогают в оформлении документов.

Читать также