Валерий Фальков провел первое в этом году заседание оперштаба по приемной кампании предстоящего учебного года

Новости Министерства

На совещании обсудили изменения в порядке проведения приемной кампании, в том числе с использованием суперсервиса «Поступление в вуз онлайн». Встреча прошла в расширенном формате с участием ректоров.

Глава Минобрнауки России отметил успешное проведение приемной кампании прошлого года.

«По объему заявлений и по отзывам абитуриентов, мы видим, что суперсервис — это удобный и понятный инструмент. Поэтому и в этом году мы рассчитываем, что приемная кампания пройдет в назначенные сроки, в комфортном режиме для поступающих. Наша задача — выполнить все установленные контрольные цифры приема и набрать наиболее способных и подготовленных студентов», — сказал Валерий Фальков.

По словам Министра, в этом году основные изменения коснутся процесса поступления на целевое обучение. Соответствующий проект постановления внесен в Правительство РФ.

Основные элементы нового механизма:

- Потенциальные заказчики целевого обучения будут формировать и публиковать в открытом доступе на портале «Работа в России» предложения о заключении договора о целевом обучении,

- Абитуриенты будут подавать заявки на заключение договора о целевом обучении на портале Госуслуги в соответствии с предложениями заказчика,

- Договор будет заключаться после зачисления абитуриента в образовательную организацию.

Минобрнауки России планирует провести серию вебинаров для участников процесса подготовки к приемной кампании 2024/25 учебного года, на которых будут активно обсуждаться новые механизмы.

Напомним, приемная кампания стартует 20 июня.

Читать также