Валерий Фальков открыл инновационный центр «Индустрия будущего» Московского авиационного института

Новости Министерства
Новый корпус площадью 13 тыс. кв. м обеспечит проведение образовательных, научных и профориентационных проектов вуза. Он включает современные учебные аудитории, научные лаборатории и коворкинги.

Как отметил Министр, Президентом России Владимиром Путиным поставлена задача по обновлению инфраструктуры университетов. 

«Наша задача — создавать условия для реализации целей и возможностей студентов. И открытие нового корпуса — яркий тому пример. Сегодня здесь можно очень комфортно учиться. Подчеркну, что МАИ — флагманский вуз не только России, но и один из ведущих технических университетов в мире. В последние годы его развитие набирает обороты», — сказал Валерий Фальков. 



МАИ — участник масштабных инициатив Минобрнауки России. 

В центре разместилась передовая инженерная школа «Индустрия-2050», разработки которой представили Министру. На ее базе решаются задачи для аэрокосмической промышленности в части проектирования полного жизненного цикла сложных технических систем. Новое пространство позволит увеличить количество студентов школы почти в два раза (в этом году их число превысит 230 человек).

Среди индустриальных партнеров: ПАО «Объединенная авиастроительная корпорация», ООО «Группа компаний «Русагро», АО «Объединенная двигателестроительная корпорация».

В рамках программы «Приоритет-2030» МАИ развивает проект «Аэромобильность». Для его реализации в корпусе созданы производственные цеха и испытательные лаборатории по отработке технологий 3D-печати, производству беспилотных летательных аппаратов и их компонентов.

МАИ — один из шести вузов, участвующих в пилотном проекте по обновлению системы высшего образования. Центр станет площадкой для разработки новых образовательных программ.

Кроме того, в корпусе отведена зона для программ дополнительного профессионального образования по части высокотехнологичной техники.

Читать также