Валерий Фальков посетил Кузбасс с рабочим визитом

Новости Министерства

Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков вместе с губернатором Кемеровской области Сергеем Цивилевым ознакомился с инфраструктурой университетов и научных организаций региона, провел стратегическую сессию с ректорами кузбасских вузов и представителями индустриальных партнеров по участию региона в проекте кампусов, а также посетил региональное отделение Фонда «Защитники Отечества».

В начале рабочей поездки глава Минобрнауки России принял участие в открытии корпоративного университета Кузбасса. Здесь запущена программа «Профессиональная команда — 2035. Кадры для науки», направленная на привлечение госслужащих к научной деятельности. Интенсив пройдут более 50 человек. Партнерами выступают Мастерская управления «Сенеж» и корпоративный университет Сбера.

Первым лектором программы стал Валерий Фальков с лекцией «Российская наука как основа суверенного развития государства».

«В первую очередь поздравляю всех жителей с итогами выборов Президента Российской Федерации. Кузбасс показал самую высокую явку на выборах в Сибирском федеральном округе», — поприветствовал он собравшихся.

В своем выступлении Министр рассказал об основных инструментах развития системы высшего образования и науки, среди них:

- Программа финансирования университетов-лидеров «Приоритет-2030», которая была продлена Президентом России Владимиром Путиным.

- Федпроект «Передовые инженерные школы», направленный на трансформацию инженерного образования в стране.

Подробно глава Минобрнауки остановился на проекте по созданию современных кампусов. По всей стране будет построено 40 студгородков. 

 «Кампус — не девелоперский проект, это другая модель управления университета, площадка более тесной интеграции научных и образовательных организаций с обязательным включением в социально-экономическое развитие региона. Одна из наших главных задач — привлечение талантливых людей в сферу исследований», — отметил он.

Отдельное внимание было уделено установкам класса «мегасайенс». В Дубне на базе ОИЯИ создается коллайдер NICA (ускоритель тяжелых ионов, один из знаковых международных мегапроектов в России). На озере Байкал строят Байкальский нейтринный телескоп — уникальную научную установку. В наукограде Кольцово под Новосибирском полным ходом идет строительство специализированного источника синхротронного излучения СКИФ.

Далее Валерий Фальков и Сергей Цивилев посетили Кемеровский государственный университет и Кузбасский государственный технический университет им. Т.Ф. Горбачева. В первом гости ознакомились с инфраструктурой Института цифры. Это — один из ведущих IT-разработчиков региона, здесь учатся 544 студента по 7 направлениям подготовки.

При содействии Минобрнауки создана крупнейшая за Уралом сеть дифференциальных геодезических станций (инфраструктура для развития БПЛА).

Сегодня институт обладает крупнейшим в Сибири парком БПЛА, за счет чего обеспечивает аэросъемку и лазерное сканирование пространства всего Кузбасса. В том числе проводит обучение школьников полетам на дронах, подготовку операторов БПЛА и повышение квалификации военнослужащих на аэродроме «Северный», прямое включение с которым состоялось во время визита Министра.

Коллектив презентовал работы, созданные благодаря собственному ПО: три современных беспилотных воздушных судна — Геоскан-201, Геоскан-401, Лунь-20. Это соответствует поручению Президента России по расширению использования в различных секторах экономики цифровых геопространственных данных с применением БАС.

Также Министр вручил благодарность ведомства за значительный вклад в развитие сферы образования и добросовестный труд профессору КемГУ Эдуарду Казину, которому в этом году исполнилось 85 лет.

В рамках визита Валерий Фальков проконтролировал ход реконструкции одного из корпусов КемГУ. С просьбой поддержать реализацию проекта к главе Минобрнауки обратился губернатор Кузбасса Сергей Цивилев в феврале 2023 года.

На площади 15,2 тыс. кв. м разместятся учебный корпус, студенческое общежитие на 400 мест, три спортивные площадки, коворкинги, столовая и зона отдыха. Завершение строительства планируется до конца 2024 года. Реконструкция проводится в рамках нацпроекта «Наука и университеты».

В КемГУ обучается 17 тыс. студентов. Это единственный вуз Кузбасса, участвующий в программе «Приоритет-2030». На его базе реализуется ряд проектов по цифровизации, экологии и очистке сточных вод, действует Молодежная лаборатория, исследования которой направлены на устойчивое недропользование и постмайнинг.

Во втором вузе Валерий Фальков осмотрел отремонтированное общежитие. В здании площадью 9,3 тыс. кв. м созданы все условия для комфортной жизни, оборудованы зоны для досуга, коворкинги, кабинет психолога. Общежитие рассчитано на 870 мест. После экскурсии Министр пообщался со студентами, которые проживают здесь с начала года.

В рамках программы модернизации инфраструктуры в вузе продолжается капитальный ремонт еще одного общежития (также на 870 мест), молодежного мультиформатного пространства и учебного корпуса, в котором разместятся восемь лабораторий, 22 учебные аудитории, VR-класс и шесть компьютерных классов. Объекты будут завершены до конца года.

В КузГТУ обучается 7,5 тыс. студентов, в том числе иностранные граждане из 7 стран. Здесь готовят кадры для ключевых отраслей — угольной, химической, машиностроительной, энергетической. Больше трети специалистов, которые приходят в крупнейшие угольные компании России, — выпускники вуза.

На базе университета разрабатываются технологии в сферах цифровизации промышленности, экологии и глубокой переработки угля. Реализуются проекты, связанные с транспортировкой тяжелых материалов в больших объемах, переработкой отходов угледобычи. Ведется работа по созданию карбонового полигона для решения экологических задач региона. Среди индустриальных партнеров КузГТУ: ПАО «КАМАЗ», ЕвроХим, АО «СУЭК-Кузбасс», ПАО «Кокс», филиал ПАО «МРСК Сибири —Кузбассэнерго-РЭС» и другие.

Еще одной точкой визита в Кемерово стал региональный филиал фонда «Защитники Отечества». Одной из главных задач Госфонда, который работает на Кузбассе с 1 июня 2023 года, является оказание всесторонней помощи ветеранам специальной военной операции, членам их семей, а также семьям погибших воинов.

64 социальных координатора в 33 муниципалитетах отрабатывают каждое обращение совместно с профильными ведомствами и организациями-партнерами. Важное направление деятельности единого центра поддержки — содействие в переобучении и трудоустройстве ветеранов.

Напомним, Валерий Фальков возглавляет рабочую группу наблюдательного совета фонда по обучению, переобучению и трудоустройству ветеранов.

Во время визита гостям представили зал приема посетителей, где в режиме «одного окна» работают социальные координаторы и сотрудники профильных министерств, комнату психологической разгрузки и библиотеку фонда.

Филиалы государственного фонда «Защитники Отечества» открыты по всей стране в соответствии с указом Президента России Владимира Путина.

В конце дня Валерий Фальков и Сергей Цивилев возложили цветы к Мемориалу Воину-Освободителю. Мемориал посвящен подвигу советского солдата Николая Масалова, который во время уличных боев при штурме Берлина спас немецкую девочку.

Рядом с памятником находится Кемеровское президентское кадетское училище, которое посетил Министр. Здесь учатся 840 кадетов со всех регионов России.

Читать также