Минобрнауки России ответило на самые важные вопросы по проведению новых конкурсов программы «Мегагранты»

Новости Министерства

Минобрнауки России провело вебинар по разъяснению порядка проведения конкурсов обновленной программы «Мегагранты». С презентацией по итогам встречи можно ознакомиться в документе по ссылке.

Грантовый конкурс направлен на поддержку научных проектов под руководством ведущих ученых и научных исследований молодых ученых, принять участие в нем могут российские вузы и научные организации. Подача заявок доступна до 31 марта.

В ходе встречи эксперты дали подробное разъяснение по срокам основных этапов конкурсов, требованиям к участникам, заполнению электронной заявки, а также ответили на часто задаваемые вопросы.

Напомним, что отбор проводится по двум направлениям:

1) государственная поддержка научных проектов под руководством ведущих ученых, привлекаемых в вузы и научные организации. Она будет предоставлена проектам, предусматривающим решение научных задач по обеспечению технологического суверенитета страны. Объем финансирования — не более 100 млн рублей в год на срок до 5 лет и 50 млн рублей в год на срок до 3 лет при принятии решения о продлении предоставления субсидии. Подать заявку можно по ссылке,

2) привлечение молодых перспективных исследователей (постдоков) для участия в научных исследованиях, реализуемых в вузах и научных организациях. Максимальный размер гранта — 15 млн рублей в год на срок до 2 лет с возможностью продления предоставления субсидии на срок до 2 лет. Подать заявку можно по ссылке.

Важное условие для постдоков: проведение исследований в действующих лабораториях мегагрантников либо по задачам установок класса «мегасайенс».

Конкурс проводится в рамках реализации федерального проекта «Развитие человеческого капитала в интересах регионов, отраслей и сектора исследований и разработок» национального проекта «Наука и университеты».

Читать также