Минобрнауки России провело тематический семинар для психологических служб вузов

Новости Министерства

По инициативе Минобрнауки России совместно с приглашенными экспертами состоялся семинар для 250 специалистов психологических служб вузов. Главной темой стала грамотная коммуникация с людьми, понесшими необратимую утрату. В ходе встречи обсуждалась работа психологов в ситуации переживания обществом чрезвычайных трагических событий.

Участников семинара консультировали эксперты из Федерального ресурсного центра психологической службы в системе высшего образования, а также клинический психолог Елена Ананьева, которая ранее оказывала помощь пострадавшим в похожих ситуациях. На встрече эксперты обсудили ряд вопросов, касающихся работы специалиста со студентами, членами их семей, а также работниками вузов, переживающих трагические события.

В семинаре приняли участие представители университетов из ряда регионов, в том числе из Ростовской, Брянской, Воронежской, Белгородской, Курской областей, Краснодарского края, а также новых регионов.

Елена Ананьева рассказала, на что должны ориентироваться психологи при работе с пострадавшими в результате трагических событий и антропогенных катастроф, как соотносится теория и практика консультирования.

С февраля 2022 года Минобрнауки России было проведено более 127 супервизий и семинаров для психологов и руководителей психологических служб вузов. По данным ежегодного мониторинга, с 2020 года количество психологических служб в университетах страны увеличилось с 256 до 474 единиц.

Кроме того, для оказания психологической помощи обучающимся действует круглосуточная федеральная горячая линия по номеру телефона 8 (800) 222-55-71, а также более 70 региональных горячих линий вузов по оказанию психологической помощи студенческой молодежи. Информация о телефонах горячих линий психологической помощи размещается на официальных информационных и новостных ресурсах вузов.

Читать также